Автопроизводители Европы уже уволили или перевели на сокращенку около 1 млн человек

Новини

Приостановка работы автомобильных предприятий Европы в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 привела к резкому сокращению числа рабочих мест в секторе: не менее 1 млн человек были уволены или переведены на сокращенный график работы.

Об этом пишет газета Financial Times, передает Интерфакс-Украина.

Согласно данным Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA) приостановка работы предприятий в секторе, составляющая в среднем 16 недель, привела к потере производства, эквивалентного 1,2 млн машин.

"Выпуск автомобилей в Европе фактически остановился – такого в секторе никогда не было раньше", – отмечает генеральный директор ACEA Эрик-Марк Уитем.

Гендиректор Volkswagen Герберт Дисс заявил, что немецкий автоконцерн может "отделаться легким испугом", если эпидемиологический кризис "будет преодолен так же быстро, как в Китае".

"Мы сможем просто перезапустить экономику, когда пандемия будет взята под контроль. Когда число новых случаев заражения будет снижаться", – сказал Г.Дисс.

Тем не менее в ACEA, призвавшей на прошлой неделе обеспечить дополнительной ликвидностью автопроизводителей, считают, что кризис в секторе будет усиливаться, поскольку компании вынуждены приостанавливать все больше мощностей. Последствия для поставщиков автопроизводителей могут оказаться "еще более серьезными", отмечают в ACEA.

В Германии на данный момент почти 570 тыс. работников автомобильной отрасли переведены на сокращенный график работы с сохранением до 67% зарплаты. Во Франции в подобной ситуации находится 90 тыс. работников отрасли, в Великобритании – более 65 тыс.

BMW 31 марта сообщила, что отравит в неоплачиваемый отпуск 20 тыс. сотрудников. Ранее Daimler сообщила о переводе на сокращенный график работы 170 тыс. человек в Германии, Volkswagen – 80 тыс. работников.

Эксперты McKinsey полагают, что глобальный автомобильный сектор столкнется с более глубокой рецессией, чем в период кризиса 2008-2009 гг., прогнозируя падение как европейского, так и американского автомобильных рынков на 30%.

МинПром

Новини

9 Січня 2024

Ще один український банк почав страхувати судна в Чорному морі

Видобуток газу на нових свердловинах УГД перевищив 1 млрд куб на рік

Генерал армії США у відставці Веслі Кларк увійшов до Консультативної ради Велти

У минулому році бізнес отримав 181 млн грн за працевлаштування переселенців

Вантажообіг дунайських портів сягнув рекордних 29 млн тонн

В Україні продовжується стрімке зростання споживання електрики

Україна може не отримати 4,4 млрд євро від ЄС на зелений перехід через війну

Декілька світових виробників літію призупинили виробництво

У 2023 році Бразилія збільшила експорт залізної руди на 10%

За рік український ринок електромобілів зріс майже втричі

Білий дім обговорив з представниками ВПК виробництво зброї для України

Глобальні викиди скоротяться на 10% до 2030 року, а мають на 43% – дослідження

Запоріжкокс збільшив випуск продукції на 16%

У черзі на в’їзд в Україну продовжують стояти близько 2 тис. вантажівок

Інфляція в єврозоні у грудні 2023 року зросла на 2,9%

Українцям відключатимуть світло через борги за комуналку

ВСІ НОВИНИ ⇢