В Китае создают новые правила замены металлургических мощностей

Новини

Китайский Институт металлургической информации и стандартизации, входящий в систему по управлению государственными активами SASAC, разработал новые правила и критерии при проведении замены старых производственных мощностей в металлургической промышленности новыми. До 21 апреля Институт проводит консультации с заинтересованными сторонами.

Практика выдачи разрешений на строительство новых металлургических предприятий и производственных линий только в обмен на закрытие старых была введена в Китае еще в 2013 г. Но в январе 2020 г. Министерство промышленности и информационных технологий объявило мораторий на подобные проекты.

Как показало исследование, проведенное консалтинговой компанией Mysteel, действующие правила достаточно легко обходятся и нарушаются. В частности, новые мощности строятся взамен уже остановленных или же при формально одинаковой проектной производительности новое оборудование имеет существенно более высокий уровень загрузки.

В 2019 г. производство стали в стране установило абсолютный рекорд — 996,3 млн т, на 7,4% больше, чем годом ранее. В то же время, совокупная прибыль компаний отрасли, по данным металлургической ассоциации CISA, сократилась на 30,9%, до 189 млрд юаней (26,7 млрд долл.). Одной из основных причин снижения рентабельности аналитики CISA называют растущий избыток мощностей.

В связи с этим Институт металлургической информации и стандартизации предлагает утвердить более четкие и однозначные правила, которые позволили бы закрыть подобные лазейки. При этом прежнее соотношение 1,25 к 1 при замене старых мощностей новыми для экологически проблемных регионов (Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, дельты Янцзы и Жемчужной реки) может быть ужесточено. Новые правила также должны регламентировать практику перемещения мощностей при строительстве новых заводов на побережье либо в сельской местности.

Предполагается, что утверждение новых правил даст возможность остановить расширение мощностей в металлургической промышленности страны и одновременно загрузить поставщиков оборудования новыми заказами на модернизацию и строительство новых предприятий.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

ВСІ НОВИНИ ⇢