Оптовые цены на бензин снизились до минимума за 6 лет

Новини

Средняя цена бензина марки А-92 в мелкооптовом сегменте опустилась ниже 13,00 грн/л, что является минимальным значением за шесть лет — с марта 2014 г. (без учета инфляции). Цена А-95 уменьшилась до 14,20 грн/л, свидетельствуют данные ежедневного ценового мониторинга "Консалтинговой группы А-95", пишет enkorr.

С начала месяца цена на бензин А-92 упала на 20% — с 16,30 грн/л на конец марта до 12,93 грн/л к 17 апреля. Схожую динамику демонстрирует и бензин марки А-95: с начала месяца автопартии "пятерки" подешевели на 16,5% — с 17,05 до 14,20 грн/л.

Для сравнения средняя цена дизтоплива в оптовом сегменте за этот период (с 1 по 17 апреля) снизилась на 13% — с 16,55 до 14,40 грн/л.

Более резкому удешевлению бензинов способствует внешняя конъюнктура: котировки бензинов в портах Северо-Западной Европы опустились до $190/т из-за переизбытка этого вида топлива.

В Украине основной объем автобензинов реализуется на розничном рынке. Из-за карантинных мер реализация через АЗС упала на 30–40%, по оценкам крупнейших операторов рынка.

Компания "Укртатнафта" — основной производитель автобензинов в Украине — 17 апреля предлагала автопартии бензина А-92 по 12,20 грн/л, А-95 — по 13,05 грн/л.

Средняя цена на автопартии бензина А-92 в столичном регионе 17 апреля составляет 13,55 грн/л, А-95 — 14,55 грн/л. С нефтебаз в Коростене (Житомирская обл.) бензины предлагались по 13,60 и 14,90 грн/л за А-92 и А-95 соответственно.

В крупнооптовом сегменте А-92 с отгрузкой с Кременчугского НПЗ предлагался по 16 350 грн/т, А-95 — по 17 250 грн/т. На ст. Коростень компания ОККО выходила в рынок с мозырской «двойкой» по 17 200 грн/т, "пятерку" предлагала по 18 200 грн/т. Также торговля литовским бензином А-95 велась со ст. Сарны по 18 300 грн/т.

В "Консалтинговой группе А-95" добавили, что по оперативным данным, в первой декаде апреля импорт автобензинов, несмотря на падение спроса, вырос на 18%, до 2,52 тыс. т/сутки, по сравнению со среднесуточной поставкой в марте (2,13 тыс. т).

В частности, Мозырский НПЗ увеличил отгрузки автобензинов в Украину на 20%. Ранее enkorr сообщал, что в апреле "Белорусская нефтяная компания" планирует выгрузить весь месячный объем, законтрактованный украинскими контрагентами. Это примерно 50 тыс. т бензинов.

МинПром

Новини

22 Квітня 2025

Airbus на 20 років відклала випуск “зеленого” водневого літака 

21 Квітня 2025

АРМА продало російське судно майже втричі дорожче від оціночної вартості

Порт Чорноморськ підписав угоду з балтійським портом Вентспілс

Російська влада відправить на ліквідацію більшість діючих вугільних шахт на окупованому Донбасі 

Світ б’є новий рекорд: викиди CO2 на максимумі за всю історію

Туреччина заявила про рекордний видобуток власного газу в Чорному морі

Григорий Козловский помог защитникам: новое отделение в госпитале появится благодаря вкладу 2 млн грн

Обхід закону не пройде: Україна карає імпортерів сталі мільйонними митами

В Україні зібрали понад півмільйона тонн металобрухту в І кварталі 2025 року

Китай збільшив імпорт газу з Росії після тарифів, які ввели США – NYT

Данська Maersk збільшує свій флот суден, що працюють на метанолі

Китайський імпорт вугілля з Росії зріс на 6% в березні попри санкції

Румунія може купити порт у Молдові з виходом до Чорного моря 

19 Квітня 2025

Григорій Козловський допоміг захисникам: нове відділення у госпіталі з’явиться завдяки внеску 2 млн. грн.

18 Квітня 2025

Вашингтон б’є по китайському флоту: нові мита від Трампа на судна з КНР

Тарифи Трампа б’ють по зеленій енергетиці США – зростають витрати на сталь і алюміній

ВСІ НОВИНИ ⇢