ОПЗ, ФГИ и Нафтогаз начали процесс урегулирования долга завода

Новини

Фонд госимущества Украины, как представитель государства в управлении Одесским припортовым заводом, обратился к НАК "Нафтогаз Украины" по поводу формирования рабочей группы с привлечением советников по приватизации с тем, чтобы зафиксировать уровень долга и урегулировать отношения, уже создана трехстороння рабочая группа. Об этом сообщил глава ФГИ Дмитрий Сенниченко в интервью Интерфакс-Украина.

"Начали формализованный трехсторонний процесс по урегулированию отношений. Рабочая группа из представителей "Нафтогаза", ОПЗ, Фонда госимущества и советников создана, чтобы на рабочем технологическом уровне сделать эти сверки, зафиксировать, кто кому сколько должен, и открыть дорогу для прямой поставки газа", – сказал Сенниченко.

Он напомнил, что в последнее время ОПЗ вынужден работать по давальческому контракту из-за наличия долга Ostchem Дмитрия Фирташа и НАК "Нафтогаз Украины".

По мнению Д.Сенниченко, ситуация, когда между двумя государственными компаниями – ОПЗ и НАК – существуют двусторонние судебные споры, начисляется пеня, которая одним судом признается, а другим – нет, является нелепостью.

"Мы хотим в ближайшие месяц-два сделать с "Нафтогазом" сверку и, надеюсь, достичь коммерческой договоренности между двумя хозяйствующими государственными субъектами", – пояснил глава ФГИ.

Он отметил, что в случае позитивного решения долговой проблемы с "Нафтогазом" у ОПЗ возникнет также вопрос оборотных средств на закупку газа, так как средства, которые завод получает от давальческого контракта, он "почти в ноль" тратит на свою операционную деятельность.

"Но в ОПЗ история с выплаченными заранее налогами в эквиваленте примерно 15 млн долл., которые были взяты у этого завода после Революции достоинства. Если государство вернет хотя бы часть уплаченных наперед налогов предприятию и мы урегулируем вопрос задолженности по НАК, то ОПЗ сможет покупать газ, перерабатывать, продавать продукцию, и это увеличит стоимость самого актива", – подчеркнул Д.Сенниченко.

В то же время он сообщил, что пока не известно, когда завершатся переговоры с "Нафтогазом", поэтому ОПЗ продолжает поиск нового давальца на более выгодных условиях.

"Новое правление и наблюдательный совет нарабатывают более справедливую формулу для конкурса, чтобы это были равные и справедливые требования для всех. Надо исключить возможность каких-то неправомерных спекуляций со снижением или с завышением цены", – сказал глава ФГИ.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢