Миттал верит в рост спроса на сталь в Китае

Миттал верит в рост спроса на сталь в Китае

Глава ArcelorMittal индийский бизнесмен Лакшми Миттал полагает, что в текущем году внутренний спрос на сталь в Китае вырастет на 15%. Об этом он заявил выступая на пресс-конференции перед инвесторами.

"Рост китайского спроса для кого-то может оказаться сюрпризом, но только не для нас. Поддержка правительства и большое количество проектов по инфраструктуре и строительству подпитывают спрос на сталь в этой стране. Это то, что держит стальной рынок на высоте", – сказал он.

Вместе с тем бизнесмен выразил сожаление, что в Европе и США рынок, вероятнее всего, не нормализируется и в следующем году. Он также заявил, что в 2009 г. Китай и развивающиеся экономики будут представлять 80% рынка стали.

Ранее Л.Миттал прогнозировал, что внутренний спрос на сталь в Китае в 2009 году вырастет на 10%.

Компания ArcelorMittal представлена в более чем 60 странах мира и производит десятую часть всей мировой стали. На ее предприятиях работают порядка 320 тыс. человек, в том числе 18 тыс. на 17 заводах в США. В Украине компании принадлежит ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (бывшая "Криворожсталь").