Американские меткомпании продолжают остановку предприятий

Новини

Американская металлургическая корпорация U.S. Steel заявила о временной остановке доменной печи № 6 мощностью около 1,1 млн. т чугуна в год на комбинате Gary Works. Ранее о такой возможности сообщало агентство S&P Global Platts.

Таким образом, у корпорации остаются на ходу только три доменные печи из десяти – по одной на комбинатах Mon Valley, Gary и Granite City. Также U.S. Steel остановила два завода по производству труб и сократила добычу железной руды.

Корпорация сообщила о временном увольнении до 6,5 тыс. сотрудников из 27,5 тыс., которые числились в ней на начало текущего года. При этом до 2,7 тыс. рабочих мест может быть сокращено на постоянной основе. U.S. Steel заявляет, что проблемы со спросом на стальную продукцию в американской экономике начались еще до начала эпидемии коронавируса.

Компания Cleveland-Cliffs, в свою очередь, приняла решение о выведении из эксплуатации стана горячей прокатки мощностью более 3,2 млн. т в год на заводе AK Steel Dearborn в штате Мичиган, поставляющего, в основном, стальную продукцию для автопрома. Причем это закрытие имеет не временный, а постоянный характер.

Ранее на этом предприятии была остановлена одна из доменных печей. Но, как сообщает компания, она может вернуться в строй в случае улучшения рыночной конъюнктуры. На Dearborn пока продолжают работу одна доменная печь, одна слябовая МНЛЗ и линии по производству холоднокатаного проката и оцинкованной стали. Слябы с этого предприятия будут поставляться на комбинат AK Steel Middletown в штат Огайо, где продолжает работу стан горячей прокатки на 4,8 млн. т в год.

По данным American Iron and Steel Institute (AISI), по состоянию на 25 апреля средняя загрузка мощностей в американской металлургической промышленности упала до 55,8% по сравнению с 81,7% в начале марта. В Европе производство стали в апреле тоже сократилось примерно на 50% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

При этом, как заявляет Томас Джибсон, генеральный директор AISI, Китай несмотря на эпидемию коронавируса даже немного увеличил выплавку стали в первом квартале. По его словам, борьба с избыточными производственными мощностями в глобальной металлургической отрасли становится сейчас как нельзя актуальной. Правда, следует отметить, что обвинения AISI против Китая в настоящее время выглядят беспочвенными, так как китайские компании сократили экспорт стальной продукции и увеличили ее импорт.

AISI также выступает за немедленное принятие мер по стимулированию спроса на стальную продукцию в США. В частности, Томас Джибсон предлагает федеральному правительству выделить штатам $50 млрд. на финансирование инфраструктурных проектов. Ранее средства на их реализацию поступали от акциза на бензин и сборов за пользование платными дорогами, но сейчас оба источника очень сильно оскудели.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢