Норникель сократил объемы производства в первом квартале

Новини

В первом квартале года "Норникель" снизил производство основных металлов, следует из сообщения компании об операционных результатах за квартал, пишет газета "Коммерсант".

Так, выпуск меди в первом квартале сократился на 9%, до 11 тыс. тонн. ГМК объясняет это плановым снижением объемов переработки медного концентрата, который был приобретен у "Ростеха", и уменьшением содержания меди в этом концентрате. Почти весь объем металла был произведен из собственного сырья, пояснили в компании.

Сделка по покупке 1,5 млн тонн медного концентрата была совершена в 2016 году. Сырье находилось в госфонде с 1980-х годов. "Норникель" заплатил за него 67,5 млрд руб. Как следует из презентации ко дню инвестора, запасы уже заканчиваются. По словам Максима Худалова из АКРА, объемы концентрата "Ростеха" загружали свободные мощности медного завода и давали "Норникелю" дополнительный бонус в виде продукции с довольно низким уровнем себестоимости.

Теперь ожидается, что в 2021–2022 годах объемы производства меди снизятся до 390–420 тыс. тонн с 430–450 тыс. тонн в 2019 году. Однако затем ГМК планирует увеличить добычу собственной руды — в частности, на Талнахском кластере. В расчетах не учитываются показатели Быстринского ГОКа, который произвел в первом квартале 15 тыс. тонн меди в концентрате.

Производство никеля в первом квартале сократилось на 7%, до 52 тыс. тонн. Также "Норникель" уменьшил выпуск платины и палладия — на 26%, до 150 тыс. тройских унций, и на 29%, до 548 тыс. тройских унций, соответственно. Падение объясняется высокой базой прошлого года, когда аффинажный завод "Красцветмет" переработал ранее накопленное сырье высокой степени готовности. Кроме того, негативно сказались пусконаладочные работы на Кольской ГМК. Из-за этого снизилось производство никеля — на 7%, до 51,8 тонны.

В условиях пандемии структурный дефицит палладия, который существует на рынке последние годы, сменился профицитом из-за падения спроса на автомобили, в производстве которых используется металл.

В апреле компания заявила о профиците 0,1 млн унций, хотя в марте оценивала дефицит на уровне 0,2 млн унций, в феврале — 0,9 млн унций.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢