Украинские металлурги потеряют 700 млн долл. выручки в случае ужесточения квотной политики ЕС

Новини

Снижение размера квот на 75% для украинских производителей приведет к уменьшению объема поставок в Европейский союз минимум на 1,5 млн тонн металлопродукции и потери 700 млн долл выручки. Об этом говорится в письме президента Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александра Каленкова на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля.

А.Каленков подчеркнул, что для украинской металлургической отрасли рынок Европейского Союза является основным – его доля в общемировом экспорте отечественной металлопродукции превышает 30%.

Он также обратил внимание премьера на то, что ассоциация производителей стали EUROFER осуществляет огромное давление на Еврокомиссию, требуя снизить общий размер квот на 75% на следующие 6 месяцев. В качестве основных аргументов европейские металлурги выражают опасения, что страны-экспортеры, по их мнению, сейчас активно наращивают запасы металлопроката, которые после выхода ЕС из карантина и с начала возобновления производства станут поставляться на рынок ЕС по любым, даже очень заниженным ценам, что повлечет кризис в европейской металлургической отрасли.

"Такая позиция EUROFER нашла активную поддержку в ряде стран-членов и среди некоторых депутатов Европейского Парламента. Например, 21 апреля 2020 г. состоялись дебаты между Комиссаром по вопросам торговли ЕС господином Филом Хоганом и депутатами Европарламента, которые входят в Комитет по вопросам международной торговли, на котором рассматривалась возможность снижения объемов квоты и защиты внутреннего производителя. Тот же вопрос поднимался несколько раз депутатами из разных фракций. То есть, угроза существенного сокращения объемов импорта металлопроката в страны ЕС является весьма реальной", – подчеркнул А.Каленков.

По мнению "Укрметаллургпрома", во взаимоотношениях с ЕС Украина должна рассматриваться не на общих основаниях, а отдельно, поскольку:
• учитывая Соглашение об ассоциации и Зоне Свободной Торговли, Украина не должна восприниматься как любой другой обычный торговый партнер ЕС;
• в течение действия защитных мер экспортеры из Украины никогда не вели себя излишне агрессивно на рынке ЕС ни с точки зрения объемов поставок, ни с точки зрения ценообразования;
• украинская металлургия также снижает объемы производства вследствие кризиса, поэтому чрезмерного накопления запасов нет;
• снижение объемов экспорта в ЕС напрямую ударит по украинскому Приазовью, в поддержку которого Еврокомиссия тратит много средств и усилий.

С учетом высокой степени политизации указанного вопроса в Еврокомиссии, во избежание негативных последствий как для металлургической отрасли, так и для экономической и национальной безопасности Украины в целом, "Укрметаллургпром" считает необходимым вынесение этой проблемы на высший политический уровень.

В связи с этим А.Каленков призвал премьера как можно скорее лично обсудить с президентом Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен и комиссаром по вопросам торговли ЕС Филом Хоганом вопросы относительно позиции и ожиданий Украины в рамках пересмотра защитных мер в отношении импорта металлопродукции.

МинПром

Новини

11 Січня 2024

Енергетики фіксують найвище споживання е/е за опалювальний період

Саудівська Аравія планує збільшити видобуток корисних копалин

В Україні можуть накласти додаткове мито на некритичний імпорт

ООН не вважає український морський коридор стабільним

Бразилія у минулому році збільшила експорт сталевих напівфабрикатів

Частка російського алюмінію на складах LME зросла до 90%

Білий дім підтримав конфіскацію активів РФ для передачі Україні 

Славутич планує перейти на відновлювані джерела енергії 

Завдяки роботі морського коридору Україна експортувала 6,1 млн тонн вантажів

Посли ЄС запустили процедуру виділення Україні 50 млрд євро 

10 Січня 2024

Польща виступає проти продовження торгових преференцій для України

В енергосистемі зафіксовано новий рекорд споживання

У 2023 році споживчі ціни в Україні зросли на 5,1%

Україна зможе приєднатися до європейського ринку електроенергії за 10 років

Українські металурги зупинили падіння обсягів виплавки сталі

Україна розмінувала понад 200 тис га

ВСІ НОВИНИ ⇢