С 25 мая в Украине разрешат работу метро и детских садов
Новини
С 22 мая в рамках поэтапного смягчения карантина Кабинет министров планирует разрешить работу детских садов и общественного транспорта.
Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире одного из телеканалов, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.
"Уже с 22 мая будет рассмотрен вопрос перехода ко второму этапу карантина, который включает ряд смягчений. Мы позволим движение городского и пригородного наземного транспорта, мы позволим проведения спортивных соревнований без зрителей, мы также позволим работу гостиниц, кроме хостелов, ресторанов и бассейнов в отелях. Также будет предоставлена возможность проведения служб в храмах из расчета один человек на 10 кв. м", – сказал премьер.
Д.Шмыгаль уточнил, что с 25 мая правительство планирует разрешить работу детских садов, а также работу метрополитена в тех городах, где будет позволять эпидемиологическая ситуация.
"Здесь уже будем работать совместно с местными властями", – добавил глава правительства.
По словам премьера, дальнейшее ослабление ограничений будет проводиться совместно с местной властью и в зависимости от установленных критериев безопасности эпидемиологической ситуации в регионе.
"Мы выбрали три критерия: заполненность койкомест, количество сделанных тестов и количество заболевших на 100 тыс. населения. Если эти три параметра соответствуют установленным Минздравом, можем двигаться от этапа к этапу. По мере выполнения этих трех параметров будет возможность предпринимать смягчение меры или наоборот их усиливать в том или ином регионе", – пояснил Д.Шмыгаль.
Глава правительства добавил, что решение о смягчении карантина будет приниматься на заседании правительства в среду, 20 мая.
"Это будет второй этап смягчения карантинных мероприятий. Третий этап, если позволит эпидемиологическая ситуация, мы можем ввести с 1 июня", – заявил Д.Шмыгаль.
По словам премьера, третий этап послаблений карантина будет включать в себя начало учебных мероприятий, открытие спортзалов и фитнес-центров (без бассейнов) и восстановление межобластных перевозок.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram