ФРУ призвала Зеленского срочно внести изменения в скандальный закон

Новини

Федерация работодателей Украины (ФРУ) призвала руководство страны в оперативном порядке внести необходимые изменения в закон об усовершенствовании администрирования налогов (1210, после подписания – 466) с учетом предложений бизнеса и не повышать рентные платежи на добычу железной руды в 1,5 раза в условиях кризиса в горно-металлургическом комплексе (ГМК).

"Повышение ренты приведет к увеличению стоимости железорудного сырья (ЖРС) на внутреннем рынке и окончательной потере конкурентоспособности украинскими металлургами", – подчеркивается в письме гендиректора ФРУ Руслана Илличева, которое он направил президенту Владимиру Зеленскому во вторник.

В обращении к главе государства, копией которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", констатируется, что со второго полугодия 2019 года отечественная металлургия находится в состоянии глубокого кризиса из-за сложностей со сбытом продукции на рынках, а также из-за пандемии коронавируса. В 2019 году выплавка стали упала до 21 млн тонн стали – рекордного минимума в истории независимой Украины, а в 2020 году ситуация еще больше осложнилась, отмечается в документе.

По данным ФРУ, в апреле-2020 падение выплавки стали по сравнению с апрелем-2019 в Украине составило 31%. Полностью остановился Днепровский метзавод (ДМЗ), производство в апреле текущего года на "Азовстали" и "Интерпайп-Сталь" упало почти на 40%, на "Запорожстали" – на 35%. Чистый убыток металлургов в I квартале 2020 года составил около 14 млрд грн.

Р.Илличев добавил, что закон также вводит акциз на все базовые и моторные масла, что приведет к удорожанию этой продукции на 47% и затруднит ее импорт.

По мнению главы ФРУ, эффект от введения закона будет отрицательный: снижение поступлений в бюджет, снижение объемов экспорта и валютной выручки, а также возможная остановка предприятий и безработица.

"Власть обещала бизнес-сообществу, что все проблемные вопросы закона №466 будут решены, и ни один бизнес не пострадает. Прошло 10 дней с момента подписания закона президентом, но бизнес не видит никаких активных действий со стороны власти в этом направлении", – отмечается в письме.

По мнению главы ФРУ, еще существует возможность исправить ситуацию, но необходимо действовать очень быстро и принять комплексное решение: за две недели собрать и проголосовать все нормы, которые ухудшают ведение бизнеса в Украине. "Промедление может стоить очень дорого и иметь катастрофические последствия для экономики Украины", – резюмируется в письме ФРУ.

Как сообщалось, В.Зеленский 21 мая подписал резонансный закон с поправками в Налоговый кодекс об усовершенствовании администрирования налогов и устранении технических несогласованностей в налоговом законодательстве, принятый 16 января этого года. Вместе с тем он указал на необходимость подготовить законопроект с поправками в этот закон. Это стало темой недавней встрече заинтересованных сторон, в том числе бизнес-ассоциаций, в Офисе президента. По итогам консультаций через две недели в Верховной Раде должен быть зарегистрирован соответствующий законопроект с правками.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢