ПФК продолжил реконструкцию газоочисток на двух ТВП

Новини

После окончания карантинных мероприятий в Украине, Побужский ферроникелевый комбинат смог вернуться к дальнейшей реализации проекта "Реконструкция 3-й ступени газоочистного оборудования ТВП №1, 2".

Как сообщает пресс-служба предприятия, в рамках выполнения экологических программ, цель которых – обеспечение экологической безопасности, на газоочистки ТВП-1 был установлен резервный дымосос.

"Благодаря монтажу данного оборудования обеспечивается своевременное реагирование на экологическую ситуацию и выполнение производственного процесса без риска для общества. Эти работы выполнялись в рамках реализации проекта "Реконструкция 3-й степени газоочистного оборудования ТВП №1, 2", как при вовлечении специализированных подрядных организаций, так и при строгом соблюдении требований карантина. Стоимость монтажных работ составила 300 тыс. грн.", – говорится в сообщении.

Кроме того, модернизации подверглась и система дозирования топлива на горелки трубчатых вращающихся печей, где были установлено оборудование производства CP Technology GmbH. Современное немецкое оборудование призвано повысить точность и плавность дозирования топлива, что, в свою очередь, обеспечивает снижение количества выбросов оксидов углерода и азота с отходящими газами ТВП.

Как сообщалось ранее, проект, разработанный ООО "НИПИ АИК-ЭКО", позволит снизить выбросы твердых веществ в атмосферу до 20 мг/нм куб, что соответствует международным нормам экологической безопасности.

Реализация проекта началась в августе 2018 года и состоит из 2-х этапов. Первый этап строительства по проекту "Реконструкция 3-й ступени газоочистного оборудования ТВП №1, 2" предусматривает выполнение работ по переводу газоочистки ТВП №1 на временную схему, включая установку дымососа в соответствии с проектом. Реализация данного этапа позволила выполнить 2-й этап строительных работ без остановки основного производства в период строительства.

2-й этап предполагает выполнение строительно-монтажных работ по монтажу и вводу в эксплуатацию современной 3-й ступени газоочистки, оборудованной рукавными циклофильтрами с системой импульсной регенерацией ТВП №1 и ТВП №2. Общая сумма инвестиций составит $6,4 млн.

"Важным вопросом политики предприятия является охрана окружающей среды, поэтому мы продолжаем реализацию экологической программы в разрезе реконструкции третей ступени газоочистного оборудования ТВП-1, 2. Также мы планируем начать проектные проработки по аналогичной задаче для ТВП-3, 4.
Данная программа демонстрирует социальную ответственность предприятия в отношении экологической ситуации в регионе. Она соответствует „Политике предприятия в сфере качества, охраны труда и экологического управления“, „Миссии предприятия“ и "Целям бизнеса на 2020 год"
", – прокомментировал окончание хода работ генеральный директор ПФК Денис Шевченко.

Он напомнил, что подобный проект станет первым в Украине. В отличие от традиционных технологий, его основная характеристика – это продуктивная работа при попадании капельной влаги и мелкодисперсной пыли, включая высокоэффективную систему регенерации рукавов. С другой стороны, в конструкции фильтра, куда также входит более энергоэффективная система импульсной регенерации, отсутствуют мертвые зоны. Конструктивные особенности циклофильтра дают возможность для максимально эффективного распределения газовых потоков. Не менее важны надежная и простая в эксплуатации система управления фильтром, а также удобство монтажа и технического обслуживания фильтра, замены рукавов.

В рамках проекта будет смонтировано новое технологическое оборудование, состоящее из 8-ми циклофильтров производительностью 60 тыс. куб м/ч с комплектом оборудования для работы, а также двух дымососов (левого вращения) производительностью 240 тыс. куб м/ч каждый.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢