Запас газа в ПХГ на 57% превышает прошлогодние показатели

Новини

Запас природного газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) на начало июня составляет 18,0 млрд куб. м, это на 57% превышает прошлогодние показатели. Об этом сообщает пресс-служба АО "Укртрансгаз".

"С начала текущего года в подземные газохранилища Украины закачано 4,1 млрд куб. м природного газа (+5% к аналогичному периоду прошлого года). Из них для хранения в режиме "Таможенный склад" закачано 2,2 млрд куб. м, в том числе компаниями-резидентами – 0,9 млрд куб. м, компаниями-нерезидентами – 1,3 млрд куб. м", – говорится в сообщении.

Отмечается, что компании-резиденты состоянию на 1 июня хранили в режиме «Таможенный склад» 1,3 млрд куб. м газа (+21% к аналогичному периоду прошлого года).

Продолжают увеличиваться объемы хранения газа иностранными трейдерами. В начале июня текущего года нерезиденты сохраняли в режиме "Таможенный склад" 2,0 млрд куб. м (+29,6% к аналогичному периоду прошлого года), отметили в УТГ.

Растут также объемы природного газа, переданные участниками рынка в ПХГ с использованием специальных тарифов на транспортировку short haul. С начала года с использованием этих тарифов резиденты транспортировали на «Таможенный склад» 0,1 млрд куб. м газа, а нерезиденты – 0,7 млрд куб. м. Добавим, что только в мае текущего года нерезиденты протранспортировали в ПХГ по тарифам short haul 0,5 млрд куб. м, что в два с половиной раза больше, чем в апреле 2020-го.

 «В мае текущего года наблюдался высокий спрос на услуги украинских ПХГ со стороны иностранных трейдеров. Мы уверены, что эта динамика сохранится в ближайшие месяцы. Уровень наполненности европейских газохранилищ стремительно приближается к максимальному. Например, в Австрии он сегодня составляет почти 85%, в Германии – 84%, Италии – 68%. В Украине этот показатель – 58%. Сегодня мы имеем около 13 млрд куб. м свободных мощностей, конкурентоспособные условия и уникальные возможности для эффективного использования украинских газохранилищ. Значит, готовы и в дальнейшем привлекать европейских трейдеров к сотрудничеству», – отметил генеральный директор АО "Укртрансгаз" Сергей Алексеенко.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢