Из-за депутата Геруса инвесторы могут уйти из Украины

Новини

Украина может лишиться 8 млрд. евро инвестиций, вложенных в "зеленую" энергетику и десятков миллиардов евро, которые иностранные компании планировали инвестировать в ближайшем будущем. Об этом заявил народный депутат Украины Сергей Магера.

По его убеждению, это произойдет по вине одного чиновника – народного депутата Украины, председателя комитета ВРУ по вопросам энергетики и ЖКХ Андрея Геруса.

С.Магера напомнил, что недавно 20 иностранных компаний, работающих в сфере "зеленой энергетики" обратились с открытым письмом к руководству МВФ, в котором сообщили "о трудностях, которые они испытывают вследствие необоснованно жесткой позиции украинской власти". Проще говоря, инвесторы считают, что А.Герус и некоторые члены НКРЭКУ искусственно создали кризис в украинской "зеленой" генерации, поставив отрасль перед угрозой уничтожения.

Нардеп также обратил внимание на то, что на момент обращения инвесторов к Фонду задолженность украинского государства перед генерирующими компаниями составила 14 млрд. грн., а уровень расчётов за электроэнергию снизился до 5%. Гендиректор компании Vindkraft Ukraine К.Стурен считает такие действия А.Геруса государственным рейдерством. По его мнению, нынешних инвесторов специально выдавливают с рынка, чтобы после этого их проекты за бесценок скупили дельцы, приближенные к чиновникам, создающим проблемы.

"Какова цена вопроса, спросите вы? Сегодня речь идет о более чем 600 компаний из 20 стран и 17 тыс. домохозяйств, вложивших в "зеленую" энергетику около 8 млрд. евро. Это больше, чем объем прямых иностранные инвестиции в Украину за 2019 год. Среди инвесторов также – крупные европейские банки, ЕБРР и Международная финансовая корпорация. Возможно вы не знали, но "зеленая" отрасль платит налогов и сборов больше, чем другие виды энергетики: в 2019 году – 19,77 млрд. грн", – отметил С.Магера.

"Что будет, если украинская власти и дальше будет закрывать глаза на их преступную деятельность? Первое – иски компаний в суды (украинские и международные) по взысканию многомиллиардной задолженности с государства Украина, плюс возмещение убытков за потерю доходного бизнеса, плюс многомиллионные судебные издержки. Все это за счет украинских налогоплательщиков. Второе, и самое главное, – непоправимый ущерб инвестиционной привлекательности Украины. В страну, где так обходятся с инвесторами, больше никто не вложит серьезных капиталов", – предостерегает нардеп.

По мнению С.Магеры сегодня прежде всего необходимо отстранить народного депутата Андрея Геруса от должности председателя профильного энергетического комитета ВРУ. Второй шаг – провести расследование деятельности "группы Геруса" и привлечь ее участников к ответственности. Третий – подписать компромиссный Меморандум о взаимопонимании между Правительством и производителями "зеленой" энергии и внести соответствующие изменения в Закон Украины "Об альтернативных источниках энергии".

МинПром

Новини

14 Лютого 2024

Метінвест Політехніка оголошує про початок вступної кампанії 2024

CBAM виявився обтяжливим для європейських імпортерів алюмінію

Промвиробництво в єврозоні та ЄС в грудні зросло на 2,6%

Каметсталь минулого року відвантажив своїм клієнтам понад 1,99 млн тонн металопродукції

Один воює – четверо працюють: влада готує механізм бронювання

США стали найбільшим у світі експортером ЗПГ

Викиди парникових газів у ЄС знизилися на 7%

Green Deal Ukraїna презентував бачення зеленого відновлення України

Українські перевізники готують протест на кордоні з Польщею у відповідь на страйк

ДТЕК відремонтував пошкоджений російськими обстрілами енергоблок

У січні Україна збільшила товарообіг на 7%

Країни ЄС не зацікавлені в поставках російського газу через Україну

Thyssenkrupp отримав дозвіл на будівництво заводу, який вироблятиме DRI

У 2024 році український оборонний сектор збільшить обсяги у шість разів

НБУ просить бізнес вчасно та в повному обсязі повертати валютний виторг

До енергосистеми після ремонту під’єднали енергоблок ТЕС 

ВСІ НОВИНИ ⇢