Повышение ренты на добычу руды может ударить по рейтингу Слуги народа

Новини

Повышение ренты на добычу руды, предусмотренное недавно вступившими в силу изменениями в Налоговый кодекс, приведет к сокращению производства в ГМК и увольнению занятых в отрасли работников, что ускорит падение рейтинга партии власти. Об этом пишет "Обозреватель".

В материале отмечается, что за год рейтинг партии "Слуга народа" существенно просел, и все решения власти, негативно влияющие на экономику, будут ускорять это проседание. К одним из таких решений относится повышение ренты на добычу железной руды, соответствующая норма содержится в законе № 466-ІХ, более известном, как "законопроект 1210".

"Закон повышает ренту на добычу железной руды сразу в 1,5 раза: с 8% до 11-12% в зависимости от цены на ЖРС в Китае. По подсчетам аналитиков GMK Center, в результате расходы горнорудных предприятий на уплату ренты вырастут на 42%. Это приведет к удорожанию железорудного сырья – рента составляет значительную долю в его себестоимости. Что увеличит себестоимость продукции отечественных металлургов, лишив ее конкурентных преимуществ на внешних рынках. Металлурги вынуждены будут сокращать производство. А это ускорит падение украинской экономики, негативно повлияет на уровень жизни людей", – говорится в материале.

Издание также отмечает, что предприятия ГМК создают около 12% ВВП Украины (408 млрд грн). Ухудшение состояния металлургической отрасли автоматически потянет вниз всю экономику. Будет сокращение доходов бюджета. Что касается самих компаний ГМК, то они начнут сокращать производство и увольнять работников, которых насчитывается 190 тыс., "плюс" более 400 тыс. человек работают в связанных с комплексом отраслях.

"Рейтинг партии власти будет падать с той же скоростью, с которой будут расти проблемы металлургов. В первую очередь, это касается связанных с металлургией областях – Днепропетровской, Донецкой и Запорожской. А также в Полтавской, в которой расположены крупные ГОКи. Если из-за повышения ренты на добычу руды метпредприятия начнут останавливаться, к моменту выборов местный электорат по полной прочувствует последствия закрытия меткомбинатов", – говорится в публикации.

Напомним, ранее компания ArcelorMittal призвала депутатов отсрочить на год повышение ставки ренты на добычу железной руды, которое предусмотрено изменениями в Налоговый кодекс (законопроект №1210). В компании подчеркнули, что повышение уровня рентной платы сейчас приведет к потере рынков сбыта и источников валютных поступлений, сокращению рабочих мест, существенному уменьшению платежей в государственный и местные бюджеты, а также ухудшению состояния экономики.

МинПром

Новини

16 Січня 2024

У 2023 році УЗ перевезла 27 млн тонн залізної руди

Rio Tinto наростила відвантаження залізної руди

Українські металурги за підсумками року скоротили експорт чавуну на 5,8%

Ціни на вантажні перевезення різко зросли

Тарифи треба обговорювати з учасниками ринку, а не брати зі стелі – експерт

Держшахти заборгували 14 млрд за електрику

Бізнес у постраждалих регіонах може отримати довгострокові пільги

Ринок добрив в Україні зміниться через запроваджені митні перевірки

Промвиробництво в єврозоні в листопаді скоротилось 

Vale побудує завод із виробництва залізорудних брикетів

Італійський суд дозволив відключити газ для метзаводу Acciaierie d’Italia

Збитки від окупації Запорізької АЕС перевищили 200 млрд грн

Польські перевізники припиняють блокаду кордону з Україною

Rio Tinto планує збільшення видобутку руди на родовищах Африки

Влада Румунії домовилась з фермерами, які блокували кордон з Україною

Енергетики прогнозують дефіцит в енергосистемі

ВСІ НОВИНИ ⇢