Правительство игнорирует призывы металлургов не повышать ренту на добычу руды

Новини

Правительство продолжает игнорировать призывы металлургов не повышать ренту на добычу железной руды. Закон 1210 приведет к катастрофе, заявляют в союзе работодателей и в отраслевых ассоциациях. Из-за увеличения налога страна потеряет международные рынки и валютную выручку, поэтому гривна обесценится, отмечают металлурги. 

"Сейчас мы будем платить в два раза больше ренты, чем наши российские конкуренты. Это говорит о том, что мы продадим меньше продукции, и на эти рынки зайдут россияне", — рассказывает Александр Каленков, президент объединения предприятий "Укрметаллургпром".

Металлурги просят увеличение ренты отсрочить на год. Как это сделать? Офис президента собрал специальную группу и десять дней назад  сообщил, что за калькуляторы взялись в Минфине и Минэкономразвития.

"Для того, чтобы понять, собственно, на сколько налогообложение соответствует реалиям. Я думаю, что мы получим в ближайшее время предложения от правительства, каким образом облагать эти операции, каким образом облагать добывающие отрасли", — делится Юлия Кузнецова, заместитель руководителя Офиса президента.

На двадцать пятый день после требования президента внести правки — рабочая группа встречается во второй раз.

"Рабочая группа не заработала, сегодня снова были даны обещания, что такая группа будет создана совместно с Минфином, Минэкономики. К большому сожалению, мы видим, что упускается та возможность, которую дал Президент, исправить этот законопроект, чтобы он не навредил реальному сектору промышленности", — продолжает А.Каленков.

Через полтора часа за закрытыми дверями группа приняла изменения, касающиеся администрирования налогов. А вот поправок, которые касались отрасли, приносящие государству треть всей валютной выручки, и в которой задействованы почти полмиллиона человек, — не дождались.

"Говорить о том, каким образом повлияют акцизные платежи, повлияет увеличение ренты на экономику, — эти расчеты не произведены. В итоге это скажется на заработной плате, на количестве рабочих мест", — сообщает внефракционный народный депутат Муса Магомедов.

В прошлом году украинские металлурги уже имели убытки на 31 млрд грн. Отрасль работает на 70% мощности и падения не избежать.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢