В кризисных условиях повышение налогов является недопустимым – Рыженков

Новини

В текущей экономической ситуации повышение налоговой нагрузки недопустимо и может привести к критическим последствиям, как для горно-металлургического комплекса, так и для экономики страны в целом. Об этом заявил генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков во время виртуального пресс-тура на Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича.

Он напомнил, что принятие закона №466 (законопроект №1210) привело к существенному повышению ренты на добычу железной руды с 8 до 11-12 % в зависимости от цен на сырье. По оценкам Ю.Рыженкова, в результате повышения ставок уплата ренты горнорудными предприятиями увеличится на 64 млн долл в год.

"К сожалению приходится констатировать, что государство в очередной раз пытается решить проблему поступления в бюджет за счет горно-металлургического комплекса. Это, конечно же, самый легкий путь наполнения бюджета, так как ГМК это ответственный плательщик и работает полностью "в белую". Но как мне кажется, государство забывает, что ГМК это вся цепочка это не только добыча и продажа руды, но это также и металлургические предприятия. И только убыток метпредприятий в прошлом году составил более 30 млрд грн и для того чтобы они не закрылись их приходилось дотировать за счет доходов от продаж железорудного сырья. И об этом государство забывает, когда увеличивает нагрузку на горнорудные предприятия", – сказал Ю.Рыженков.

Топ-менеджер выразил уверенность, что подобные законодательные инициативы несут огромный вред для бизнес-среды поскольку они нивелируют огромные усилия по созданию благоприятного инвестиционного климата, не способствуют привлечению новых инвестиций, а напротив вызывают отток уже имеющихся и ставят под угрозу всю цепочку производства в ГМК.

"Сегодня мы призываем отложить принятие инициатив закона №466 в части увеличения ренты на добычу руды,– отметил Ю.Рыженков. – Мы призываем выработать прозрачные и понятные методы определения ренты, которые приняты во всем мире и которые могли бы применяться в нашей стране".

Как сообщалось, ранее компания ArcelorMittal призвала депутатов отложить на год повышение ставки ренты на добычу железной руды, которое предусмотрено изменениями в Налоговый кодекс. В компании подчеркнули, что повышение уровня рентной платы приведет к потере рынков сбыта и источников валютных поступлений, сокращению рабочих мест, существенному уменьшению платежей в государственный и местных бюджетов, а также ухудшению состояния экономики.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢