ArcelorMittal хочет стать экологически чистой компанией

Новини

25 июня компания ArcelorMittal обрисовала планы и затраты на процессы производства стали, которые производят меньше углерода, но также призвала к инвестиционной поддержке со стороны государств Европейского Союза, а также к пограничным налогам на выбросы углерода, сообщает агентство Reuters.

Европейские сталелитейные компании, такие как ArcelorMittal, вынуждены сокращать выбросы углерода, сохраняя прибыльность на рынке, где существует жесткая конкуренция, в основном со стороны Китая.

"Поддержка, которую ЕС и государства-члены Союза могут оказать, чтобы планы о производстве конкурентоспособной, углеродо-нейтральной стали в крупных масштабах стали реальностью, имеет решающее значение", – заявил финансовый директор Адитья Миттал.

Планы компании по экологически чистому производству стали были изложены в отчете о климатических действиях в четверг, в котором наметились два процесса для достижения целей CO2, достигнутых в прошлом году. Цели заключались в том, чтобы к 2030 году сократить выбросы CO2 на 30% и к 2050 году стать углеродно-нейтральной компанией.

А.Миттал сказал, что эти два процесса включают "умный углерод" и прямое восстановление железной руды (DRI), оба из которых проверяются.
ArcelorMittal оценил стоимость развертывания "интеллектуального углерода" в 15-25 млрд евро (16,86-28,09 млрд долл.) и 30-40 млрд евро для DRI к 2050 году, не считая потребностей в финансировании инфраструктуры.

А.Миттал также призвал к введению в ЕС углеродного пограничного налога для предотвращения импорта углеродистой стали.

Для интеллектуального углеродного процесса ArcelorMittal будет использовать углерод, переработанный из биоэнергии, экологически чистого электричества, а также улавливания и хранения углерода в сталеплавильном производстве.

По словам А.Миттала, этот метод может также использовать больше лома и принесет пользу производителям цемента и пластмасс.

Использование процесса DRI для сокращения выбросов включает переход с природного газа на водород в качестве топлива для производства стали. Но этот водород должен поступать из чисто зеленых источников, таких как ветер, солнечный свет или биомасса, и он должен стать намного дешевле.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢