Россия готова пробурить множество скважин, которые не будет использовать

Новини

Россия готовится применить опыт конкурентов, добывающих сланцевую нефть в США, которые подготавливают, но не вводят в эксплуатацию скважины до тех пор, пока цена на нефть не достигнет нужного уровня.

Участник ограничивающего нефтедобычу альянса ОПЕК+, Россия, в рамках пакта сокращает добычу на 2 млн баррелей в сутки, главным образом, на зрелых месторождениях с высокой обводненностью. Об этом сообщает Reuters.

Низкие цены на нефть не стимулируют компании бурить больше скважин, чтобы обеспечить хороший задел для нефтедобычи в будущем, поэтому власти РФ планируют подстегнуть бурение через льготные кредиты, в рамках которых нефтекомпании получат 400 млрд рублей на формирование фонда незаконченных скважин.

Одним из авторов идеи стал замминистра энергетики РФ Павел Сорокин, бывший нефтегазовый аналитик американского инвестбанка Morgan Stanley. П.Сорокин отметил, что поддержка нефтесервиса в условиях снижения спроса на бурение позволит сохранить компетенцию и кадры, а также создать необходимый фонд незаконченных скважин, готовых к запуску в момент, когда появится необходимость в наращивании добычи.

"Сейчас с Минфином дорабатывается стимулирующий механизм в размере ставки рефинансирования ЦБ, который будет применяться после ввода скважин в эксплуатацию, чтобы снизить стоимость владения скважиной в ее непродуктивный период", – сказал он.

Министр энергетики РФ Александр Новак ранее заявлял, что компании будут бурить скважины в течение 2 лет до окончания сделки, которая истекает в апреле 2022 года. Эксплуатационный фонд скважин в РФ – около 180 000 штук, на них в 2019 году, согласно данным Минэнерго РФ, было добыто 11,3 млн баррелей в сутки.

Напомним, что в начале марта 2020 года участники ОПЕК и ее партнеры на встрече в Вене не смогли договориться о дальнейшем снижении объемов добычи. На снижении тогда настаивала Саудовская Аравия, а Россия выступила против.

Провал переговоров привел к падению цен на нефть до минимума за 18 лет. На ее стоимость также повлияла пандемия COVID-19.

Однако в апреле страны ОПЕК+ согласовали условия крупнейшего в своей истории договора по сокращению добычи нефти в мае и июне – на 9,7 млн б/c. Новая договоренность предполагает особые условия для Мексики. 6 июня 2020 года договор был продлен до конца июля 2020 года.

МинПром

Новини

1 Лютого 2024

Україна та США підписали меморандум про контроль за використанням допомоги

Бюджет України отримав майже 155 млрд грн в січні

Нафтова промисловість знала про небезпеку для клімату з 1954 року – дослідження

НКРЕКП схвалила двоетапне підвищення тарифів на послуги низки водоканалів

Міноборони повідомляє про суттєве збільшення виробництва дронів

Науковці знайшли спосіб видобувати залізо з червоного шламу

Україна отримає систему проти морських мін від Німеччини

Україна отримала від Японії 390 млн дол допомоги

Угода про вільну торгівлю з Туреччиною запрацює у найближчі місяці

31 Січня 2024

Японія збільшила експорт металопродукції

Nippon Steel взяла кредит у 16 млрд дол для придбання US Steel

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини знизилася на 5,0%

Бразильська Vale збільшила видобуток залізної руди

ДТЕК імпортував 266 тис тонн польського вугілля

Україні за два роки треба запустити систему торгівлі викидами

Таїланд у минулому році скоротив імпорт металобрухту на 23%

ВСІ НОВИНИ ⇢