В Чехии и Польше снижаются цены на сталь

Новини

Британский аналитический центр MEPS зафиксировал снижение цен на стальную продукцию в Польше и Чехии в июне. Рыночная активность медленно восстанавливается, но недостаточно, чтобы предотвратить дальнейшее снижение стоимости сделок за последний месяц, говорится в сообщении центра.

В Польше отмечается ослабление спроса на листовую продукцию. Местные биржевики, имеющие проблемы с денежным потоком, указывают очень конкурентоспособные цены перепродажи, пытаясь обеспечить объемы заказов. Региональные производители листовой стали испытывают трудности с выполнением своих производственных программ.

В Польше потребители стальных рулонов покупают осторожно из-за неопределенности, связанной с будущим спросом. Продажи производителям автомобилей и бытовой техники растут. Тем не менее, они остаются намного ниже предпандемического уровня. Новые строительные проекты только начинают свою работу.

Несмотря на продолжающиеся сокращения производства, сроки поставки с завода остаются короткими. Запасы у сталелитейщиков и дистрибьюторов остаются повышенными, но постепенно снижаются.

В Чешской Республике ослаблены ограничения на блокировку, связанные с коронавирусом. Настроения постепенно улучшаются, так как все больше компаний вновь открывают свои заводы и увеличивают операционные показатели. Тем не менее, ряд местных покупателей стали стремятся отменить или пересмотреть заказы, размещенные до кризиса, в результате существенного снижения цен на спотовом рынке, наблюдавшегося в последние месяцы.

Стоимость сделок на внутреннем рынке находится под давлением, отчасти из-за мягких рыночных условий в соседних странах, особенно в Германии. Слабость немецкого автопрома привела к значительному сокращению книг заказов европейских производителей стали. Региональные заводы все еще работают с низким уровнем загрузки производственных мощностей, поскольку они пытаются распродать свои высокие уровни запасов, которые росли в разгар пандемии Covid-19.

Меры стимулирования со стороны национальных правительств и Европейского союза могут повысить спрос на сталь во второй половине 2020 года. Однако участники цепочки поставок в Центральной Европе опасаются, что вторая волна коронавирусных инфекций может сорвать любое краткосрочное восстановление рынка.

МинПром

Новини

12 Лютого 2024

Через війну в Україні у світі зростає зацікавленість у ядерній енергетиці

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

Ставки фрахту в портах Дунаю та Великої Одеси стабілізувалися

Rio Tinto та BHP співпрацюватимуть з BlueScope у виробництві зеленого чавуну

На завершення розпочатих проєктів відновлення треба ще 10 млр грн

За добу Україна експортує більше електроенергії, ніж імпортує

Японія виділить 106 млн дол на підтримку України

Aurizon знизила прогноз обсягів видобутку австралійського вугілля

ВСІ НОВИНИ ⇢