YASNO модернизировал освещение в цехе холодной прокатки ММК им Ильича

Новини

На Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича группы Метинвест поставщик электроэнергии и энергоэффективных решений YASNO профинансировал и выполнил модернизацию освещения в цехе холодной прокатки (ЦХП). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как сообщается, более 600 энергоэффективных потолочных LED-светильников повысили уровень освещенности рабочих мест и позволили снизить расходы на электроэнергию на 5 млн грн в год.

Для реализации проекта специалисты энергосервисной компании YASNO Efficiency подобрали специальные LED-светильники с учетом особенностей технологических процессов цеха. В частности, в цехе холодной прокатки происходит травление металла, что меняет уровень кислотности в помещении. В связи с этим к светильникам и кабельно-проводниковой продукции предъявлялись повышенные требования по защите от воздействия окружающей среды. Новые энергоэффективные светильники повысят уровень освещенности цеха и позволят снизить расход электроэнергии на 3 млн кВт∙ч или 5 млн грн в год.

Кроме того, была выполнена замена кабельно-проводниковой продукции на участках ЦХП. А в машзале четырехклетьевого стана установлены современные аккумуляторные батареи для обеспечения режима бесперебойного электроснабжения.

ММК имени Ильича и YASNO Efficiency планируют продолжить сотрудничество. На очереди – седьмой по счету совместный проект– обновление освещения рабочих площадок на аглофабрике меткомбината. В рамках договора по модернизации освещения YASNO Efficiency установит более 1400 LED-светильников с гарантийным сроком эксплуатации свыше 5 лет. Дополнительная экономия электроэнергии составит более 4,5 млн кВт∙ч на сумму порядка 7,6 млн грн в год.

Замена существующих светильников на LED-светильники в этих двух проектах позволит ММК имени Ильича ежегодно экономить более 12 миллионов гривен и снижать выбросы СО2 на 5,9 тыс. тонн.

"Модернизация освещения играет важную роль в улучшении условий труда и повышении уровня безопасности на рабочих местах, а также дает возможность направить сэкономленные средства на развитие предприятия. Мы оценили эффект от ранее реализованных проектов по энергоэффективности и готовы двигаться дальше", — отметил генеральный директор ММК имени Ильича Тарас Шевченко.

"Дополнительным эффектом проектов по энергоэффективности является повышение промышленной безопасности, комфорт для сотрудников, улучшение экологических показателей. В результате реализации шести энергоэффективных проектов на ММК имени Ильича экономия ресурсов на комбинате составила порядка 60 млн грн в год, а сокращение выбросов СО2 достигло 30 тыс. тон в год", – сообщил директор YASNO Efficiency Сергей Чулков.

Всего YASNO Efficiency реализовал на ММК имени Ильича шесть энергосберегающих проектов. В двух листопрокатных цехах, кислородно-конвертерном и цехе холодной прокатки провели модернизацию освещения. Еще два проекта касались реконструкции компрессорной и замены газовых горелок на аглофабрике.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢