ЕC не поддерживает санкции США против компаний – подрядчиков Северного потока–2

Новини

Европейский Cоюз против предпринимаемых США шагов по введению санкций в отношении европейских компаний, на законных основаниях работающих по проекту строительства газопровода "Северный поток–2", заявил "Интерфаксу" в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии (ЕК).

"Нам известно о законопроекте, представленном Конгрессу на прошлой неделе, который называют как Protecting Europe's Energy Security Clarification Act of 2020 ("Уточняющий закон о защите энергетической безопасности Европы 2020 года"), и мы следим за процессом. В принципе, ЕС выступает против введения санкций в отношении компаний ЕС, ведущих законный бизнес", – сообщил собеседник агентства.

Он при этом уточнил, что данная позиция ЕС не менялась.

"Целью Европейской комиссии всегда было обеспечение того, чтобы "Северный поток–2" функционировал прозрачным и недискриминационным образом с соответствующей степенью надзора со стороны регулирующих органов согласно основным принципам международного права и энергетического права ЕС", – отметил представитель ЕК.

"Комиссия напоминает, – добавил он, – что с момента вступления в силу Директивы по газу в мае 2019 года в ЕС действуют четкие правила, которые применяются ко всем трубопроводам, соединяющим европейский газовый рынок с третьей страной".

Ранее сообщалось, что Сенат американского Конгресса включил дополнительные санкции против "Северного потока–2" в проект оборонного бюджета Соединенных Штатов.

Авторами предложения о включении расширенного пакета санкций выступила группа сенаторов: Тед Круз, Джинн Шейхин, Том Коттон, Рон Джонсон и Джон Баррассо. По их мнению, это ускорит реализацию введения ограничений и будет способствовать "обеспечению национальной безопасности" США.

В настоящее время американские санкции против газопровода, введенные в декабре прошлого года, нацелены на суда, непосредственно ведущие прокладку труб под водой. Новые санкции направлены также против страховщиков судов и сервисных компаний, выполняющих геодезические, траншейные, сварочные и другие работы. Под санкции попадают также компании, которые осуществляют тестирование и сертификацию проекта, без чего он не может быть введен в эксплуатацию.

МинПром

Новини

26 Березня 2024

Відновлення ТЕЦ-5 коштуватиме як будівництво нової теплоелектроцентралі

Рішення про підвищення тарифів на електроенергію для населення поки що немає – Галущенко 

25 Березня 2024

США виділили 6 млрд дол на скорочення викидів вуглецю

Створення умов для декарбонізації металургії має стати пріоритетом ЄС

Глобальне виробництво DRI впало на 11% 

Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту 

С початку року українські феросплавники відвантажили за кордон 0,54 тис тонн продукції

Відновлення ДніпроГЕС потребуватиме років

Розроблювана концепція бронювання може щороку приносити ло бюджету 200 млрд грн – Наталуха

На біржі спостерігається зниження ціни на ясен на 10%

Вантажообіг у порту Клайпеда збільшився на 9%

Ставки фрахту на перевезення з українських портів зросли

Робота морського коридору забезпечує перевезення 75% довоєнного товарообігу України

Vale отримає японський кредит для забезпечення стабільних поставок руди до країни

Україна не експортує електроенергію, імпорт надходить з п’яти країн Європи

В Німеччині пожвавився ринок сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢