Компенсировать зеленый тариф возможно не за счет промышленности – мнение

Новини

В Украине более чем достаточно инструментов для субсидирования "зеленых" тарифов. Такое мнение высказал народный депутат Сергей Магера.

По его мнению, сегодня украинская власть решает проблемы одних секторов экономики за счет других. "Подобная ситуация сложилась с субсидированием "зеленых" тарифов, – подчеркнул С.Магера. – Недавно компании "зеленой" генерации подписали с правительством Меморандум, согласно которому для солнечных электростанций тарифы будут уменьшены на 15%, для ветровых – на 7,5%. Но тем не менее, "зеленые" тарифы остаются убыточными, и их нужно чем-то компенсировать. Власть придумала сделать это за счет повышения в 2 раза тарифа НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии. Предварительное решение уже приняла НКРЭКУ, окончательное может появиться 11 июля".

Нардеп обратил внимание на то, что такой механизм компенсации в странах Европы считается устаревшим. "Из наших европейских партнеров по торговле электричеством его применяет только Венгрия. В Словакии, Польше и Румынии применяются другие инструменты", – отметил он.

С.Магера обратил внимание на то, что в странах ЕС существуют другие, более гибкие инструменты субсидирования "зеленых" тарифов. В частности в Украине можно привлечь кредиты международных банковских учреждений на сумму 250 млн. евро под 2% годовых, использовать для субсидирования "зеленых" тарифов плату за межгосударственные сечения (+2 млрд грн. в год), отменить льготную тарифную ставку для населения, потребляющего до 100 кВт-ч., обеспечив одинаковую цену на электроэнергию независимо от объемов потребления (+5 млрд грн в год).

Также в Украине можно отменить специальные ограничения, введенные для цен заявки ГП "Гарантированный покупатель" на РДН и разрешить ГП продавать электроэнергию по двусторонним договорам (+8 млрд. грн.), обеспечить финансирование инструментами погашения задолженности ГП "Энергорынок" в размере 2 млрд. грн.

Если этих денег не хватит, правительство может погасить задолженность перед производителями "зеленой" электроэнергии с помощью ОВГЗ сроком обращения до 5 лет, что является нормальной цивилизованной практикой.

"Как видно, инструментов для финансирования субсидирования "зеленых" тарифов более, чем достаточно. Все дело в политической воле власти и понимании того, как работает реальная экономика. Ведь если сегодня будет забит последний гвоздь в гроб умирающей промышленности, завтра спасать будет нечего", – резюмировал С.Магера.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢