Локализация защищает интересы европейских компаний в Украине – ФРУ

Новини

Законопроект №3739 "О внесении изменений в закон Украины "О публичных закупках", называемый законопроектом о локализации в промышленности, защищает интересы европейских компаний в Украине. Такое мнение высказал генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев, выступая на круглом столе "Локализация в машиностроении: как Украине победить в конкуренции".

"Последние четыре года наша практика минимальной цены как единственного критерия на публичных закупках показывает, что конкуренция разворачивается не между европейскими и украинскими компаниями, а между Китаем и Китаем, чуть-чуть Турцией и Беларусью", – сказал Р.Ильичев.

По его словам, парадокс сложившейся ситуации, когда локализированная с немцами буровая "Дискавери" проигрывает китайцам, когда сумской компрессор с немецким двигателем Deutz проигрывает турецкому Dalgakiran, когда Украина закупает на миллиарды долларов нефтегазовое оборудование в Китае, когда "вагон метро с европейской комплектацией проигрывает Китаю".

Гендиректор ФРУ выразил уверенность, что зарегистрированный в Верховной Раде законопроект о локализации как раз защищает интересы европейских компаний в Украине.
"Потому что пожарные машины идут на шасси MAN, а коммунальная техника на шасси Мерседеса и так далее. Это очень важный аспект. А нам все время пытаются доказать, что мы работаем в ущерб европейским компаниям, так это неправда", – отметил он.

Р.Ильичев также напомнил, что сегодня Украина является единственной страной в мире, которая не использует неценовые критерии при публичных закупках. "Ни жизненный цикл приобретаемой техники и оборудования, ни локализация, ни занятость, ни корпоративная социальная ответственность, ни экология – ничего. Только цена. Нигде в мире вы такого больше не увидите. Например, в Польше цена составляет всего 15%, остальные 85% – мультипликационный критерий, в котором заложены все вышеперечисленные условия", – подчеркнул он.

При этом он обратил внимание, что наличие в публичных закупках одного лишь ценового критерия приводит к тому, что Украина зачастую приобретает некачественную технику. "У нас масса примеров закупки по минимальной цене сложной техники. Я могу рассказать, сколько сломанной нефтегазовой техники валяется на складах "Шебелинки" и прочих подразделениях «Укргазвыдобування». Потому что априори по такой цене китайская техника не могла быть качественной", – акцентировал Р.Ильичев.

Как сообщалось, вчера парламентский комитет по вопросам экономического развития поддержал законопроект о локализации3739. Законопроект распространяется на четыре подотрасли машиностроения: железнодорожный транспорт, городской пассажирский транспорт, коммунальная техника и спецтехника, энергетическое машиностроение. При этом предполагается требование локализации на уровне 25-40% с 2021 года с дальнейшим повышением на 15% с 2024 года.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

ВСІ НОВИНИ ⇢