Власти США обвинили Коломойского и Боголюбова в отмывании денег

Новини

Министерство юстиции США обвинило Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в краже миллиардов долларов из "Приватбанка" и отмывании этих денег в Соединенных Штатах и во всем мире. Об этом пишет издание The Washington Post, передает БизнесЦензор.

Министерство юстиции США подало два иска в окружной суд южной Флориды касательно приобретения Коломойским и Боголюбовым недвижимости в штатах Кентукки и Техас.

Американские правоохранительные органы подозревают Коломойского и Боголюбова в том, что деньги для этих целей были незаконно выведены из "Приватбанка" до его национализации Украиной.

Минюст США считает, что схема, при помощи которой из банка были выделены несколько миллиардов долларов, действовала с 2008 года, а конец ей положила национализация "Приватбанка" в 2016 году.

Отмечается, что Коломойский и Боголюбов были двумя основными владельцами "Приватбанка" и использовали банка в качестве личного счета для создания бизнес-империи в Соединенных Штатах.

Минюст США отмечает, что Коломойкий и Боголюбов запрашивали у "Приватбанка", которые всегда получали, потому что были собственниками, а затем перемещали средства через сеть компаний, чтобы "тщательно скрыть их характер, источник, собственность и контроль".

По данным Минюста США, Коломойский и Боголюбов использовали несколько офшорных компаний, в том числе связанных с кипрским подразделением "Приватбанка". Через них деньги переправлялись в США, где Мордехай Корф и Уриэль Лабер через несколько фирм под общим названием "Оптима" отмывали их через различные фонды. В итоге на эти деньги были приобретены бизнес-центр в Луисвилле, а также офисный центр в Далласе.

В Минюсте США отметили, что расследование этих преступлений занимаются ФБР, таможенная служба США, а также прокуратура.

Ранее издание BuzzFeed утверждало, что американские правоохранительные органы расследовали возможное отмывание денег Коломойским и приобретение им недвижимости в Кливленде. Утверждалось, что на средства "Приватбанка" были куплены люксовый отель и многоэтажное офисное здание.

Напомним, Кабмин на внеочередном заседании 18 декабря 2016 года поддержал решение национализировать "Приватбанк". По данным агентства Bloomberg, 99,4% корпоративного кредитного портфеля "Приватбанка" на конец 2016 года составляли займы, выданные связанным с бывшими акционерами компаниям. НБУ обнародовал результаты расследования международного агентства Kroll, которые пришли к выводу, что схемы бывших акционеров и менеджеров "Приватбанка" причинили убытки банку по меньшей мере на 5,5 млрд долл.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢