Нафтогаз обещает не повышать цены на газ значительно

Новини

Цена на рынке газа для населения определяется балансом спроса и предложения и благодаря высоким накопленным запасам газа в Украине и Европе ее значительный рост в этом сезоне маловероятен. Об этом написал в своем Facebook директор ООО "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" Максим Рабинович.

"В подземных хранилищах газа сейчас примерно 22 млрд куб газа. В Европе ПХГ заполнены более чем на 86%, а в некоторых странах — уже более 90%. Не будет цена супервысокой, если на рынке много газа. Но цена будет меняться", – пишет менеджер "Нафтогаза".

По его словам, переход на рыночное ценообразование газа для населения произошел еще в январе и пришелся на период обвала цен из-за кризисных явлений на мировом газовом рынке, что позволило людям не переплачивать за газ.

Еще в 2019 году цена на газ для населения составляла 8,55 грн/куб. м. На август этого года ГПК Нафтогаз установила цену 3,24 грн/куб. м.

"Сейчас рынок понемногу восстанавливает свои сезонные ритмы. Цена на газ ближе к осени всегда росла и в этом сезоне будет расти. Ближе к зиме, скорее всего, цены поднимутся. Но никаких 30+ грн / куб.м не будет", — подчеркнул М.Рабинович.

По его словам, рынок позволяет защитить потребителя от роста цен уже сейчас, в частности, ГПК "Нафтогаз Украины" на днях запустит новый тариф "Годовой" с фиксированной ценой 4,73 грн/куб. м, который станет страховкой для клиентов, которые не хотят зимой платить за газ больше.

"Так, будут периоды, когда газ на рынке будет стоить чуть дешевле, чем заложено в годовой тариф, но будут периоды – когда газ на рынке будет дорожать. Уже очень скоро мы запустим также ряд депозитных газовых предложений", – написал М.Рабинович.

ГПК "Нафтогаз" является подразделением Группы "Нафтогаз". В сферу деятельности ГПК на сегодня входят поставки газа и электроэнергии бытовым потребителям и бизнесу.

Как известно, с 1 августа, после отмены ПСО, Нафтогаз предложил всем желающим закупать газ украинского производства (АО "Укргаздобыча") для поставок населению.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢