Минэкономики ухудшило прогноз падения ВВП Украины

Новини

Падение ВВП Украины в 2020 году составит 6% вместо ожидавшихся в апреле этого года 4,2%, а рост экономики в 2021-м возобновится на уровне 3,2% ВВП вместо 2,4%, такой консенсус-прогноз о влиянии COVID-19 на экономику и общество обнародовало Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства в понедельник.

"По прогнозам экспертов, Украина демонстрирует более глубокое падение, нежели мировая экономика, оно составит 6% в 2020 году… Характер возобновления будет зависеть от уже существующих карантинных мер в Украине, а также усиленных в условиях „адаптивного карантина“, которые будет иметь негативное влияние на экономику страны, вследствие чего возобновление будет медленным", — указано в июльском консенсус-прогнозе, составленном на базе усредненных прогнозных показателей экспертных оценок ведущих специалистов в сфере макроанализа и прогнозирования.

Согласно документу, в 2020 году более сдержанными будут инфляционные процессы — 5,8% декабрь к декабрю-2019 против 7% в предыдущем опросе, среднегодовой обменный курс предполагается на уровне 27 грн/долл. против 28,85 27 грн/$.

«Все элементы спроса покажут отрицательную динамику, но самым большим будет падение инвестиций, которое углубилось до 20,3% с 14,8% в предыдущем консенсус-прогнозе. Бюджетное стимулирование, введенное для поддержания спроса населения и смягчения негативных последствий, вызванных карантинными мероприятиями, возрастет, что в условиях сокращения доходов повлечет существенный рост дефицита бюджета до 5,6% ВВП», — указано в документе.

При этом среди главных допущений — высокая вероятность наступления второй волны пандемии COVID-19 во втором полугодии 2020 года.

Эксперты ухудшили прогноз роста безработицы с 9,4% до 9,6% в этом году, с откатом до 9,2% в следующем (ранее ожидалось 9,1%).

Эксперты также улучшили прогноз инфляции в 2021 году с 7% до 6%, а что касается обменного курса, то в следующем году они ожидают девальвации до 28,6 грн/$ в среднем по году.

Как указано в документе, к концу этого года прогнозируется курс 28,25 грн/$, а к концу 2021-го — 29,2 грн/долл.

Согласно консенсус-прогнозу, в 2021 году все элементы спроса будут иметь положительную динамику, а наибольший рост ожидается в инвестициях — 8,5%.

При этом в 2022 году рост экономики прогнозируется на уровне 3,5% ВВП, в 2023-м он ускорится до 4,1% ВВП и в 2024-м — до 4,5%ВВП, указано в документе.

Дефицит госбюджета эксперты ожидают на уровне 5,5%ВВП, а в 2021-м — 3,4% ВВП.

При этом реальная среднемесячная зарплата в 2020 году вырастет на 1,6% (ранее ожидалось ее сокращение на 13,9%), а в 2021 году — на 3,8% (предыдущий прогноз — на 3,2%).

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢