Для бизнеса готовят очередное повышение стоимости ж/д перевозок

Новини

Основной целью проекта приказа Министерства инфраструктуры "О внесении изменений в Коэффициенты, которые применяются к тарифам Сборника тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом в границах Украины и связанные с ними услуги" является очередное повышение стоимости железнодорожных перевозок.

Об этом говорится в письме президента Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александра Каленкова на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля, копия которого есть в распоряжении МинПрома.

В своем письме А.Каленков отмечает, что в соответствии с п. 1 и п.п. 1 данного проекта предлагается ввести в Сборник тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом единый коэффициент на перевозку порожних вагонов в размере 1,885, что соответствует поточному уровню коэффициента для второго тарифного класса.
Кроме того п. 1 та п.п. 2 проекта запланирована индексация тарифа, что является грубым нарушением процедуры согласования изменений тарифов на железнодорожные перевозки, на перевозку порожних вагонов путем увеличения коэффициента с 1,885 до 2,656.

В "Укрметаллургпроме" подчеркивают, после введения единого коэффициента на перевозку порожних вагонов в размере 1,885 стоимость железнодорожных перевозок в Украине увеличится на 2,3%. А после повышения тарифа с 1 января 2021 года путем увеличения коэффициента до 2,656 стоимость перевозок вырастет в целом на 9,1%.

"Такие непродуманные шаги со стороны государственного монополиста, во время крайне тяжелого времени в связи со вспышкой коронавируса СOVID-19, могут иметь долгосрочные последствия для украинской экономики в виде дальнейшего сокращения промышленного производства и экспорта, что приведет к снижению ВВП Украины, занятости и падения поступлений в государственный бюджет", – подчеркивает А.Каленков.

В своем письме президент "Укрметаллургпрома" также обратил внимание премьера на то, что согласно официальной отчетности "Укрзализныци" рентабельность грузовых перевозок находится на достаточно высоком уровне и существенно превышает этот показатель в соседних странах, которые являются конкурентами Украины на мировых рынках зерна, стали и железорудного сырья. В частности рентабельность грузоперевозок "Укрзализныци" в 2019 году составила 27% в то время как у российского ОАО "РЖД" 13%, а железные дороги Казахстана работали в прошлом году с отрицательным показателем в -5%.

А.Каленков подчеркивает, что "Укрзализныця" не предоставила никаких расчетов относительно неэффективности и убыточности перевозок порожних вагонов разных классов. "На наши обращения, относительно корректности расчетов прибыльности или убыточности перевозок различных классов грузов УЗ отказалась отвечать, из чего мы можем сделать предположение о некорректности утверждения об убыточности перевозки порожних вагонов различных классов и на присутствие недостатков в алгоритмах расчетов УЗ", – отметил он.

Глава "Укрметаллургпрома" выразил уверенность, что поскольку перевозка грузов железной дорогой имеет высокий уровень доходности, а перевозка порожняка является ее неотъемлемой частью, выделять отдельный высокодоходный сегмент является нецелесообразным. А если "Укрзализныця" считает нужным поднять тарифы на перевозку порожних вагонов, она должна предложить одновременное снижение тарифов на перевозку вагонов в груженом состоянии, уверен А.Каленков.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢