В первом полугодии АМКР потратил на экологию почти 400 млн грн

Новини

В январе – июне 2020 года общие затраты меткомбината "АрселорМиттал Кривой Рог" на природоохранные мероприятия составили 389,2 млн грн, сообщает пресс-служба компании

Как сообщается, АМКР продолжает реконструкцию аглоцеха № 2 для снижения выбросов пыли. К настоящему времени уже выполнена реконструкция установки очистки газа первой агломашины и хвостовых частей агломашин №№ 1, 2, смонтированы современные электрофильтры EKOPLANT итальянского производства.

В целом модернизированы уже четыре из шести агломашин цеха: №№ 1, 4, 5, 6. В результате выбросы пыли снизились в среднем на 80% от каждой агломашины. В ближайших планах – реконструкция агломашин №№ 2, 3. В данный момент на предприятие поставлено 90% оборудования и начаты работы по установке электрофильтра на второй агломашине. 60% оборудования поставлено для работ на третьей агломашине, которые начнутся к концу этого года.

Затраты на планово-предупредительные ремонты экологического оборудования в этом году превысили 19 млн грн. Среди основных проектов – восстановление аспирационно-технических установок, трубо- и пульпопроводов дробильной фабрики горного департамента, ремонт пульпопроводов и очистка шламонакопителей шламового хозяйства рудообогатительных фабрик, а также ремонт газоочистного оборудования парогазового цеха. Параллельно ремонтируют и энергетическое оборудование – в первом полугодии была выполнена замена водовода цикла подачи воды с насосной станции № 9 на прокат 3 металлургического производства.

Пресс-служба сообщает, что с 2006 года АМКР инвестировал в экологию свыше 7 млрд грн. За это время реконструировано и построено более 130 газоочистных установок. С момента приватизации предприятия общие выбросы в атмосферу были снижены на 42,7%, сброс сточных вод – на 78,4%, размещение отходов – на 23,7%.

МинПром

Новини

8 Березня 2024

Японська Toho Titanium вивчає можливість інвестицій в Україну

З початку року металурги збільшили виплавку сталі на 52%

Україна отримає перший транш за програмою Ukraine Facility у березні

В Україні уповільнилось зростання споживчіх цін

Китайські металурги відвантажили за кордон 15,9 млн тонн металопродукції

На Хмельницьку АЕС завезли першу партію ядерного палива Westinghouse

Укрнафтобуріння збільшила добовий видобуток на 20%

В Україні відновили ще два мости зруйновані під час російської навали

Французькі виробники озброєнь вироблятимуть техніку в Україні

Цього року металурги зможуть збільшити виплавку сталі до 7-8 млн тонн

Енергетики вивели в ремонт один з блоків АЕС – дефіциту в системі немає

В Україні зростає попит на електромобілі

Шведська LKAB відновила постачання окатишів залізницею

МАГАТЕ вимагає повернути Запорізьку АЕС під контроль України

Для зеленого переходу світовій металургії може не вистачити брухту

Австрійський бізнес зацікавлений у відбудові України

ВСІ НОВИНИ ⇢