После модернизации оборудования ЦГОК достиг 70,5% содержания железа в концентрате премиум-класса

Новини

Центральный горно-обогатительный комбинат (ЦГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящий в группу "Метинвест", после завершения масштабного проекта по модернизации фабрики обогащения достиг выпуска концентрата премиального класса с массовой долей железа 70,5%.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании, в настоящее время ЦГОК производит товарные окатыши с содержанием железа 67,5% и часть премиального концентрата с содержанием железа 70,5%.

"70,5% – это содержание железа в нашем лучшем концентрате, которого в этом году достигли", – пояснили в компании.

В свою очередь в информации "Метинвест Кривой Рог" в Facebook отмечается, что выпуск высококачественного концентрата стал возможен благодаря модернизации участка тонкого грохочения и обезвоживания.

"Его модернизация стала частью большого стратегического проекта по созданию первого в Украине производства окатышей для DRI-технологии (прямого восстановления железа). Теперь фабрика обогащения может выпускать концентрат с массовой долей железа 70,5%, что и становится материалом для востребованных на международном рынке окатышей", – констатируется в сообщении.

Как сообщалось, что технологическую линию модернизировали с весны 2019 года. За этот период был построен участок тонкого грохочения и обезвоживания, а также обновлена одна из секций обогатительной фабрики комбината. По данным ЦГОКа, современное оборудование позволяет дообогащать обычный концентрат для получения на выходе получить продукта с содержанием железа 70,5%, пригодного для бездоменного производства стали (технология DRI).

Ранее гендиректор группы "Метинвест" Юрий Рыженков сообщал, что в сегменте ЖРС в 2019 году компания реализовывала проект по производству DRI-окатышей на ЦГОКе – завершить его планировали в первой половине 2020 года, а уже по итогам года в группе рассчитывают ощутить эффект от продаж высококачественного окатыша.

ЦГОК входит в пятерку крупнейших производителей горнорудного сырья Украины. До модернизации специализировался на добыче и производстве концентрата с содержанием железа 65% и 68,2%, а также окатышей с содержанием железа 63,9%.

ЦГОК в январе-июле текущего года увеличил выпуск товарных окатышей, по оперативным данным, на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,37 млн тонн, железорудного концентрата на 12,6% – до 2,8 млн тонн.

В 2019 году комбинат нарастил выпуск товарных окатышей на 4,3% по сравнению с предыдущим годом до 2,402 млн тонн, железорудного концентрата – на 0,5%, до 4,436 млн тонн.

ЦГОК входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг".

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

ВСІ НОВИНИ ⇢