Мининфраструктуры утвердило план 5-летнего развития портов

Новини

Министерство инфраструктуры утвердило стратегический план развития ГП "Администрация морских портов Украины" на 2021-2025 годы.
Об этом говорится в сообщении АМПУ, передает БизнесЦензор.

"Несмотря на нестабильность на внешних рынках, связанную с распространением COVID-19, мы рассчитываем на устойчивое развитие предприятия и рост его основных производственных показателей во взаимодействии с нашими партнерами", – отметил исполняющий обязанности председателя АМПУ Александр Голодницкий.

Ожидается, что реализация стратегического плана позволит осуществить модернизацию основных фондов и бизнес-процессов предприятия, а также повысить эффективность функционирования и уровень международной конкурентоспособности морских портов Украины.

Кроме этого, реализация стратегического плана призвана способствовать поддержанию паспортных характеристик гидротехнических сооружений (акваторий морских портов, причальных сооружений) и содержанию их в надлежащем техническом состоянии для повышения эффективности обслуживания грузопотоков в морских портах.

"Наблюдательный совет принимал активное участие в формировании концепции стратегического плана для преобразования АМПУ в современное акционерное общество, приближение к модели "порт-лендлорд" в соответствии с рекомендациями Всемирного банка и улучшения взаимодействия в рамках портового сообщества. Нашим следующим заданием является обеспечение систематического мониторинга его исполнения и, при необходимости, разработка корректирующих мероприятий", – отметил председатель наблюдательного совета АМПУ Андрей Гайдуцкий.

Благодаря улучшению корпоративного управления и дальнейшему совершенствованию инфраструктуры морских портов до 2025 года АМПУ ожидается обеспечение рентабельности EBITDA на уровне не ниже 15%, рентабельности активов на уровне 8%, а также увеличение объема перевалки на метр причала для всех типов грузов.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢