Постоянный контракт позволит Одесскому припортовому стать прибыльным

Новини

Заключение долгосрочного давальческого контракта позволит существенно увеличить прибыльность работы Одесского припортового завода, поскольку откроет возможности для снижения себестоимости продукции и ее более выгодной реализации.

Об этом говориться в колонке управляющего партнера компании-давальца ОПЗ "Агро Газ Трейдинг" Александра Горбуненко на "Цензор.Нет".

Одесский припортовый завод работает по контракту с "Агро Газ Трейдинг", срок действия которого был продлен на 4 месяца из-за блокировки конкурса по отбору давальца предприятия. Такой краткосрочный контракт, по словам А.Горбуненко, стал вынужденной мерой и накладывает большие ограничения на работу.

"Допустим, из-за короткого срока действия соглашения, мы не можем заранее законтрактовать нужный объем газа и зарезервировать мощности газотранспортной системы на несколько месяцев вперед, хотя это снизило бы себестоимость сырья", – пишет руководитель АГТ.

Закрыты и наиболее прибыльные пути реализации готовой продукции Одесского припортового – прямые поставки зарубежным контрагентам и участие в крупных тендерах.

А.Горбуненко указывает, что заключение долгосрочного контракта после определения победителя в конкурсе ОПЗ позволит диверсифицировать поставки природного газа, снизив его среднюю стоимость, и начать продавать продукцию завода по более выгодным ценам.

"Согласно условиям контракта, представленного в рамках конкурса по отбору давальца, половину маржи при реализации готовой продукции получает сам завод. Следовательно, все перечисленные положительные эффекты от действия долгосрочного контракта позволят существенно увеличить прибыль предприятия", – подчеркнул А.Горбуненко.

Напомним, что Одесский припортовый завод заработал в августе прошлого года после длительного простоя. Запустить завод удалось после заключения давальческого контракта с "Агро Газ Трейдинг".

За год на предприятии было произведено 796 тыс. тонн карбамида и 90,3 тыс. тонн аммиака, большая часть которых экспортируется на внешние рынки.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢