Снижение выбросов до нуля может убить металлургию Европы

Новини

Объявленный Европейской комиссией курс на снижение до нуля чистых выбросов углекислого газа к 2050 г. выставляет серьезные требования европейским металлургическим компаниям. Не исключено, что отрасль не сможет их выполнить или это будет сделано слишком дорогой ценой. Такие выводы можно сделать из отчета, подготовленного аналитиком Андреасом Шнайдером из германской компании Stahlmarkt Consult.

Прежде всего, прекращение выбросов углекислого газа в металлургии потребует перехода к новым технологиям. В частности, скорее всего, европейским компаниям до 2050 г. придется остановить все доменные печи. Однако в электродуговых печах даже при использовании в качестве сырья восстановленного железа будет трудно получать высококачественные марки стали, используемые, например, в автомобилестроении.

Применение водорода для получения восстановленного железа предполагается весьма затратным процессом. Потребление электроэнергии (включая получение водорода электролизом) при этом возрастет в 10 раз по сравнению с существующими технологиями. Только для нужд германской металлургии понадобится дополнительно порядка 130 ТВт-ч в год, что соответствует около 25% от всей выработки электроэнергии в 2019 г.

По оценкам германского климатического НГО Agora Energiewende, применение водородных технологий даже с учетом ожидаемого кратного удешевления водорода приведет к 2050 г. к увеличению себестоимости выплавки стали до 532-630 евро за т в ценах 2019 г., что в 1,36-1,61 раза больше, чем в настоящее время.

Инвестиции германских металлургических компаний во внедрение "безуглеродных" технологий, включая установки по улавливанию и захоронению углекислого газа (на данный момент существуют только в качестве мелких пилотных проектов) оцениваются в 1000 евро на тонну установленных годовых мощностей. Эти затраты могут оказаться непосильными для металлургов.

Наконец, даже если Европейской комиссии удастся защитить внутренний рынок от международной конкуренции путем введения "углеродных" тарифов, европейские металлургические компании потеряют внешние рынки из-за слишком высокой стоимости своей продукции. Да и в Европе цены на сталь возрастут в несколько раз, что станет серьезным ударом для потребителей.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

ВСІ НОВИНИ ⇢