Нафтогаз поддержал усиление санкций США против Северного потока-2

Новини

НАК "Нафтогаз Украины" поддерживает решение США расширить санкции против "Северного потока-2", сообщает пресс-служба компании, комментируя обнародованные Государственным департаментом инструкции по применению санкций, которые расширяют список субъектов, предоставляющих поддержку российским судам-трубоукладчикам

Согласно инструкциям обязательное применение санкций США против "Северного потока-2" "распространяется на иностранные фирмы или физических лиц, предоставляющих определенные услуги или товары, необходимые или важные для обеспечения или работы судна, задействованного в укладке труб для подобных проектов. Действия, дающие основания для применения санкций, предусмотренных PEESA (Закон "О защите европейской энергетической безопасности") или другими законодательными актами, могут включать в себя следующие, но не исчерпываются ими: предоставление услуг или производственных мощностей для модернизации таких судов или установки на них оборудования, а также финансирование модернизации таких судов или установки на них оборудования".

В НАК пояснили, что США будут применять санкции ко всем компаниям, предоставляющим услуги или содействующим расширению возможностей российского судна-трубоукладчика "Академик Черский" или другого российского судна-трубоукладчика, которое используется для строительства "Северного потока-2".

Кроме того, ожидается, что до конца этого года в рамках законопроекта о годовом оборонном бюджете США Конгресс примет дополнительные санкции против компаний, содействующих "Северному потоку-2". "Эти санкции должны распространяться на предоставление страховых услуг российским судам-трубоукладчикам, эксплуатационную сертификацию "Северного потока-2" и различные формы содействия работам по укладке труб для строительства трубопровода", – сказано в сообщении.

В "Нафтогазе" отметили, что и в дальнейшем будут тесно сотрудничать с партнерами в Вашингтоне, Брюсселе, Берлине и других регионах, чтобы не допустить завершения строительства "Северного потока-2".

МинПром

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢