Нафтогаз решили частично приватизировать

Новини

Кабинет министров утвердил политику собственности в отношении НАК "Нафтогаз Украины", предусматривающую приватизацию миноритарного пакета акций компании на бирже.

Как передает БизнесЦензор, соответствующее постановление "Некоторые вопросы деятельности акционерного общества "НАК "Нафтогаз Украины" было принято на заседании правительства в среду, 21 октября, по процедуре без обсуждения.

"В дальнейшей трансформации компания обеспечит подготовку к проведению первичного публичного размещения миноритарного пакета акций компании на одной из ведущих фондовых бирж, что позволит государству получить показатель стоимости бизнеса и цену акций", – сказано в документе.

Согласно утвержденной политике собственности, целью сохранения компании в собственности государства определено обеспечения поставок природного газа потребителям Украины, достижение страной энергетической независимости, завершение реформы рынка природного газа, эффективное представительство и защита интересов страны на внутреннем и международных рынках, а также добыча и транспортировка газа, нефти и нефтепродуктов.

При достижении установленных целей компания должна учитывать зависимость населения от субсидий и его уязвимость к колебаниям цен на газ, а также высокий риск неплатежей среди участников рынка газа.

Кроме того, постановлением Кабмина набсовету "Нафтогаза" поручено в трехмесячный срок подать на утверждение Кабмина стратегию компании.

В такой же срок Минэкономики должно разработать и внести на рассмотрение правительства ключевые показатели эффективности деятельности набсовета "Нафтогаза".

Как сообщалось, в апреле глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев отмечал, что Кабинет министров в его новом контракте закрепил задачу подготовки группы к IPO в перспективе 3-4 лет, в зависимости от состояния финансовых рынков.

В середине февраля 2020 года он сообщил о проведенных консультациях с инвестиционными банками и потенциальными инвесторами о перспективах выхода группы IPO, и получении положительных отзывов. По словам А.Коболева, отбор советников должен был начаться уже в апреле-мае.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

МинПром

Новини

31 Січня 2024

Україна вперше в історії проходить опалювальний сезон на газі власного видобутку

Розмінування Чорного моря може розпочатись вже навесні

Через відновлення санкцій США видобуток нафти у Венесуелі впаде на 30% — Bloomberg

Україна імпортуватиме добрива за новим механізмом

ПАРЄ схвалила проєкт резолюції про конфіскацію заморожених російських активів

Глобальне виробництво DRI за підсумками 2023 року зросло на 7%

МВФ покращив прогноз зростання світової економіки на 2024 рік

ArcelorMittal Кривий Ріг в 2023 році понад удвічі скоротив сплату податків

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

ВСІ НОВИНИ ⇢