Партия действующего премьер-министра Германии Ангелы Меркель одержала убедительную победу на прошедших в минувшее воскресенье выборах в бундестаг.
Официальные итоги выборов пока не объявлены, но, по оценкам крупных немецких вещателей, блок ХДС/ХСС получил 33% голосов, а СДПГ – 23%, что является худшим для социалистов результатом со времен Второй мировой. За свободных демократов проголосовали около 15%, Левая партия набрала около 12%, Зеленая – 10%.
Сама А.Меркель заявила, что приоритетом второго срока пребывания ее на посту канцлера Германии станет возвращение крупнейшей экономики Европы к процветанию. В своей триумфальной речи она заявила, что во времена кризиса хочет быть канцлером всех немцев, и что защита и создание рабочих мест станет для нее высшей целью. "Сегодня мы можем праздновать по-настоящему, но затем перед нами стоит тяжелая работа", – добавила она.
Как говорят эксперты, объединение сил депутатов от консерваторов и свободных демократов даст 48% коалицию в бундестаге, а это позволит сформировать стабильное правительство большинства. А СДПГ, на протяжении последних четырех лет бывшая младшим партнером по немецкой "большой коалиции", теперь в правительство не попадает. Лидер социал-демократов Франк-Вальтер Штайнмайер уже объявил, что его партия станет "бдительным оппозиционером", и пообещал продолжать борьбу.