Британскому подразделению Tata Steel нужна постоянная поддержка

Новини

Tata Steel нуждается в "существенной и постоянной" финансовой поддержке своего британского подразделения, чтобы продолжать этот бизнес. Об этом заявил генеральный директор компании Т.В. Нарендран в интервью индийскому интернет-изданию Money Control.

По его словам, в последние шесть месяцев Tata Steel Europe имела положительный приток наличных и не получала финансовой помощи из Индии. Теперь задача заключается в том, чтобы вывести на самообеспечение британское подразделение, основу которого составляет меткомбинат Port Talbot..

После того как шведская компания SSAB высказала намерение приобрести прибыльную нидерландскую часть Tata Steel Europe, вопрос об активах компании в Великобритании приобрел предельную остроту. Еще до коронавируса, в 2019/2020 финансовом году (апрель/март) Tata Steel UK понесла доналоговые убытки на сумму 654 млн ф.ст. (более 870 млн долл.). И за последние месяцы ситуация отнюдь не улучшилась.

Как отмечает бывший директор Tata по стратегии Нирмалья Кумар, у компании есть всего три возможных варианта, не считая ликвидации своего британского подразделения и полного списания его активов. Но этот выход пока выглядит абсолютно неприемлемым.

Во-первых, Tata Steel может оставить все как есть и продолжать гасить убытки своего британского подразделения за счет других частей своего бизнеса. Но это все меньше устраивает акционеров.

Во-вторых, корпорация могла бы продать Tata Steel UK. В частности, интерес к этим активам проявляет британская компания Liberty Steel. Но, по мнению Н.Кумара, индийской компании придется доплатить покупателю, чтобы тот взял на себя долги. К тому же, против такой сделки выступают профсоюзы, опасающиеся, что новый собственник остановит доменные печи и уволит значительную часть персонала.

В-третьих, возможен вариант с получением финансовой помощи от правительства Великобритании. Переговоры об этом идут уже несколько месяцев, но пока не привели к существенным результатам. Тем более что Tata Steel нужна не разовая выплата, а постоянная поддержка. Но этот вариант уже не устраивает британские власти.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢