Поглощение Тhyssenkrupp британской Liberty Steel становится все реальнее

Новини

Несмотря на сопротивление ключевых сотрудников компании и разговорах о немецких традициях бизнеса, Thyssenkrupp может все-таки придется продать свой сталелитейный бизнес британскому олигарху Сандживу Гупте.

Thyssenkrupp может предоставить британской Liberty Steel доступ к бухгалтерским книгам своего сталелитейного предприятия уже на следующей неделе, сообщили источники Reuters, знакомые с этим вопросом.

Liberty Steel, возглавляемая металлургическим магнатом С.Гуптой, в прошлом месяце обнародовала необязательное индикативное предложение для Thyssenkrupp Steel Europe, которое конгломерат выставил на продажу, чтобы сократить убытки и остановить отток денежных средств.

Ранее сообщалось, что немецкий концерн остается открытым для переговоров с любым заинтересованным покупателем его убыточного металлургического бизнеса.

Предложение от Liberty Steel вызывало особенно сильное недовольство среди сотрудников. Юрген Кернер, заместитель председателя наблюдательного совета ThyssenKrupp, однозначно высказался против сделки.

Ю.Кернер в очередной раз обвинил Liberty Steel в том, что она просто хочет получить дешевые сделки с громким именем.

"Это что-то вроде охоты за скидками. Liberty Steel выросла за счет покупки неблагополучных производств, – сказал Ю.Кернер. – Теперь она пытается за небольшие деньги получить имя, основанное на традициях. ThyssenKrupp не нужен новый владелец, ThyssenKrupp нужна ликвидность".

Thyssenkrupp планирует сократить еще 5 000 рабочих мест, в дополнение ранее заявленным увольнениям в количестве 6 000 сотрудников, чтобы остановить растущие убытки, которые за последний финансовый год составили 1,6 млрд евро.

Компания заявила, что планирует принять решение о том, что делать со своим металлургическим бизнесом, испытывающим финансовые трудности, весной следующего года после того, как подразделение понесло убытки в размере почти миллиарда евро, поскольку пандемия COVID-19 ударила по спросу на сталь.

Напомним, что в начале этого года Thyssenkrupp продал свой бизнес по производству лифтовых технологий консорциуму, возглавляемому фондами Advent, Cinven и RAG за 17,2 млрд евро. Концерн неоднократно получал государственную помощь от немецкого правительства, однако проблемы финансового характера становятся все более угрожающими.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢