Северный ГОК выделил на озеленение 2 млн грн

Новини

Для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду Северный ГОК компании Метинвест реализует масштабный экологический проект по озеленению санитарно-защитной зоны на границе с Первомайским карьером. На эти цели комбинат направил свыше 2 млн гривен, сообщает Первый Криворожский.

Работы выполняют на территории 10 гектар совместно с научно-производственным предприятием "Еврокурс". Для озеленения выбрали устойчивые к засухе и лояльные к промышленным условиям деревья: акацию, ясен, шелковицу, сосну. В период с ноября 2020 года по апрель 2021 года здесь планируют высадить 20 тысяч зеленых насаждений, из расчета 2 тысячи саженцев на один гектар.

Для успешной реализации проекта учли благоприятный период высадки деревьев, с наиболее высокой влажностью почвы, срезали траву, подготовили борозды, которые будут собирать осадки и защищать саженцы от пересыхания и пожаров. Такой комплекс действий способствует высокой приживаемости растений и хорошему росту – до одного метра в год.

"С криворожскими предприятиями компании Метинвест мы сотрудничаем с 2013 года. Только в нынешнем году высадили 30 тысяч деревьев на отвалах хвостохранилища Ингулецкого ГОКа и в санитарно-защитной зоне Северного ГОКа. Также реализуем совместные проекты по высадке ржи на хвостохранилищах, озеленению промплощадок. Весной мы проведем контроль приживаемости саженцев, выполним подсадку кустарников и окультурим на этой территории самосев", – отметил директор НПП "Еврокурс" Александр Соколов.

Уже через 10 лет на пустыре вырастет зеленая "стена", которая будет поглощать из воздуха до двух тысяч килограммов углекислого газа в день, задерживать в год до 700 тонн пыли.

"Наша главная цель – производство продукции с минимальным воздействием на окружающую среду. Поэтому реализация экологических мероприятий на комбинате в приоритете. Мы в числе первых перешли на эко-инновации в горных работах. Также в карьерах применяем мощную водополивочную технику. В цехах перерабатывающего комплекса устанавливаем эффективные улавливатели пыли – электрофильтры, рукавные фильтры, скрубберы, циклоны. Современное оборудование позволяет снизить выбросы газов до европейских норм – 50 мг/м3. С целью снижения запыленности на хвостохранилище и в санитарно-защитных зонах предприятия используем зеленые технологии", – рассказал директор по охране труда, промбезопасности и экологии СевГОКа Орландо Торрес Мачадо.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢