Дефицит госбюджета к концу года может достичь отметки в 200 млрд грн

Новини

К окончанию года фактический дефицит бюджета может колебаться в пределах от 152 до 200 млрд грн. Об этом заявил народный депутат Дмитрий Шпенов.

Он напомнил, что с учетом коронакризиса предусмотрительно был заложен дефицит бюджета на уровне 274 млрд грн. То есть, от общей сумы запланированных расходов 1,27 трлн грн каждую пятую гривну нужно было одолжить! Были запланированы 300 млрд грн чистых заимствований, и 643 млрд грн валовых. "Как итог, диалог с МВФ увяз в неспособности украинской стороны договориться, а Минфин оказался не в состоянии воплотить план по заимствованию, что привело к бюджетному кризису. К окончанию года фактический дефицит бюджета может колебаться в пределах от 152 до 200 млрд грн", – сказал нардеп.

"Эксперты приводят много данных о том, что с учетом расходов, которые не были оплачены в предыдущие периоды, в декабре нужно поднажать и помимо запланированных 103 млрд грн расходов добавить к этой цифре еще минимум 100 млрд. Но какое это имеет значение, если денег попросту не хватает. И даже снижение потребностей и максимальная экономия на финансировании второстепенных проектов не дают возможности закрыть образовавшуюся бюджетную дыру. Напомню, что к октябрю оказались в отложенных даже не начавшись 77 бюджетных программ", – добавил Д.Шпенов.

Нардеп напомнил, что по состоянию на 1 декабря на счету Казначейства находилось 19,8 млрд грн. А значит, еще минимум 100 млрд грн нужно в срочном порядке одалживать, уверен он. "Первый декабрьский аукцион, на котором удалось привлечь лишь 2,7 млрд грн показал, что без диалога с международными партнерами нам никак не обойтись. Как вариант можно побороться за микрофинансовую поддержку Мирового банка – 300 млн долл, по примеру с ЕС, который выдал Украине 600 млн евро на обеспечение макрофинансовой стабильности. Можно даже потешить себя заявлением Минфина о согласовании с МВФ бюджета на 2021 год. Ведь по мнению экспертов это должно оживить вопрос привлечения средств. Но процедуры никто не отменял, и чисто технически осуществить молниеносное попадание заимствований на счет ЕКС вряд ли возможно", – отметил политик.

"Банально говорить очевидное о том, что все это будет иметь колоссальные последствия и сложнее некуда. На носу 2021 год, и проект бюджета уже предусматривает на обслуживание государственного долга минимум 12% (165 млрд грн) от общего объема всех расходов. Вторая статья расходов после пенсионного обеспечения. Естественно, на таком поле возникает много вопросов. А концу 2020-го их накопится еще больше. Сможет ли Кабмин заткнуть течь и с какими еще потерями столкнется Украина увидим уже через несколько недель", – подытожил Д.Шпенов.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢