Цена на сырье поднялась до максимума

Новини

Индекс цен на сырьевые товары Bloomberg Commodity Spot Index в четверг поднялся на 1,3% – до максимального уровня с 2014 года. Как отмечает Bloomberg, росту аппетита к риску способствовали ожидания массового применения вакцины от COVID-19, а также продолжающийся процесс передачи власти в США.

В частности, растут цены на медь и на нефть, которая восстанавливается после удара, вызванного локдаунами. Погодные катаклизмы и высокий спрос в Китае способствуют росту цен на продукцию растениеводства.

Текущая динамика свидетельствует о кардинальном изменении ситуации по сравнению с пиком пандемии, когда цена на нефть WTI упала ниже нуля в связи с переполнением нефтехранилищ, а стоимость базовых металлов опустилась до минимума за многие годы.

Аналитики Goldman Sachs отмечают, что недавний рост цен на сырье является лишь началом "более длительного структурного бычьего" тренда на сырьевых рынках. Эксперты Bank of America, в свою очередь, прогнозируют "умеренный" подъем цен в 2021 году на фоне восстановления мировой экономики.

В четверг цена на нефть марки Brent впервые с начала марта превысила $50 за баррель. На фоне прогресса в разработке вакцин от коронавируса фьючерсная кривая перешла к бэквордации, что свидетельствует об ожиданиях роста спроса при ограниченном предложении.

Тем временем медь подорожала на 70% по сравнению с мартовским уровнем – до максимума за более чем семь лет. Этому способствовало ослабление доллара, а также переход к низкоуглеродным источникам энергии, который приводит к росту использования металлов для производства электроники и оборудования для альтернативной энергетики.

Соевые бобы и кукуруза недавно подскочили в цене после засухи в Южной Америке и Европе, в то время как Китай закупил большой объем американской сельскохозяйственной продукции. Цены на пшеницу повысились в связи с опасениями, что Россия может ограничить экспорт, чтобы сдержать рост цен на продукты питания.

Исключением из общей тенденции является золото, которое в последние месяцы дешевело как актив "тихой гавани" на фоне новостей о вакцине и начала передачи власти в США Джо Байдену. Однако годовой рост цен на золото может стать максимальным за последнее десятилетие.

МинПром

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢