Принятие законопроекта №3543-1 поможет ускорить темпы экомодернизации

Новини

Возврат металлургическим предприятиям 70% начисленного эконалога могло бы стать серьезным подспорьем в решении экологических проблем. Об этом заявил сегодня генеральный директор Мариупольского меткомбината им. Ильича Тарас Шевченко во время виртуального пресс-тура на предприятие.

Т.Шевченко обратил внимание на тот факт, что многие металлургические производства в Украине построены 60-70 лет назад. "В тот период времени и слово "экология" было не сильно распространено, – отметил он. – И соответственно комплектование металлургических агрегатов средствами экологической безопасности просто не производилось. И в одночасье все и сразу профинансировать, безусловно, это колоссальные деньги".

В связи с этим гендиректор предприятия напомнил, что только реконструкция аглофабрики ММК им. Ильича обошлась в 160 млн долл. "И если только сам бизнес будет нести эту финансовую нагрузку, то это будет и тяжело и времени больше уйдет. А деньги, которые мы направляем в бюджет в результате уплаты эконалога, были бы серьезным подспорьем в решении экологических проблем", – подчеркнул он.

"Мы открыты, мы доступны, всегда можно проверить и проконтролировать целевое использование этих финансовых средств. И я даю гарантию, что если появится такая возможность, мы будем использовать их целевым образом на решение экологических проблем, которые сегодня еще, безусловно, существуют. Поэтому принятие законопроекта № 3543-1 было бы очень своевременным и важным и помогло бы металлургам и горнякам в решении экологических проблем", – отметил гендиректор предприятия.

Как известно, на рассмотрении в Верховной Раде находится законопроект №3543-1, принятие которого позволит промпредприятиям направлять 70% начисленного эконалога на цели экомодернизации.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢