АМКУ демонстрирует откровенную ангажированность и непрофессионализм – Гриб

Новини

Антимонопольный комитет Украины должен мониторить и способствовать развитию конкуренции на рынке, но, к сожалению, он демонстрирует откровенную ангажированность либо непрофессионализм. Такое мнение высказала народный депутат Виктория Гриб.

Нардеп обратила внимание на то, что при запуске рынка в 2019 году, были искажены основы для развития конкурентных сегментов рынка. Поэтому полноценного рынка электроэнергии в Украине до сих пор нет и не может быть до полной реформы розничного рынка, отмены административных ограничений и синхронизации украинской энергосистемы с европейской.

"На этом фоне вчерашнее решение АМКУ по штрафам двух субъектов рынка на космические четверть миллиарда гривен – это попытка переложить ответственность за неполноценное функционирование рынка с государства на частный сектор. Причем атака идет на производителей электроэнергии, которые платят налоги, обеспечивают сбыт украинского угля и рабочие места шахтерам и энергетикам", – считает она.

В.Гриб также обратила внимание на то, что АМКУ закрыл глаза на полное игнорирование со стороны НКРЭКУ их рекомендаций по устранению торговли воздухом и других махинаций на рынке электроэнергии. Сами эти преступления, которые стоили государственным производителям сотни миллионов гривен в 2020 году, остались без наказания.

"Как можно накладывать штраф на рынке, который заработал в тестовом режиме? Это при том, что наибольшие изменения после старта работы рынка прошли именно в зоне Бурштынской ТЭС, потому что именно там импортеры получили возможность беспрепятственно импортировать на конкурентных условиях любые объемы электроэнергии с ЕС. Тем самым осуществляя существенное влияние на ценообразование в регионе", – отмечает нардеп.

Она напомнила, что с тех пор доля импортеров в продаже электроэнергии на бирже в Бурштынском энергоострове достигала 60-80%. "Почему оштрафованы украинские предприятия-производители, а не импортеры, которые не несут никакой социальной нагрузки, не создают продукт внутри Украины, не приносят валютных поступлений. Почему вообще наложены штрафы на рынке, который является неполноценным? Надеюсь получить эти вопросы от комитета в ближайшее время", – заявила В.Гриб.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

ВСІ НОВИНИ ⇢