Украина может стать лидером декарбонизации в Восточной Европе – СEO ДТЭК

Новини

Стать лидером декарбонизации в Восточной Европе Украине позволят свободный конкурентный рынок электроэнергии и завершение его реформы, считает СEO "ДТЭК" Максим Тимченко.

"Украина способна стать лидером по декарбонизации в Восточной Европе. У нас большой потенциал для развития возобновляемых источников энергии, в том числе богатый опыт успешно реализованных проектов. Но для этого власть должна отказаться от ручного управления энергетикой, позволить рыночным механизмам работать в полную силу на свободном конкурентном рынке электроэнергии. Результат не заставит себя ждать", – сказал М.Тимченко в ходе американо-украинской бизнес онлайн-конференции "Украина в Вашингтоне и за его пределами: развитие и партнерство через инновации и реформы", прошедшей 15-16 декабря.

По его словам, препятствия на пути к "зеленому" переходу можно разделить на технические и экономические. При этом СЕО "ДТЭК" высказал мнение, что преодолеть технические препятствия можно за счет инноваций и современных технологий, в частности решить вопрос нехватки маневренных мощностей, ограничивающей развитие ВИЭ, с помощью высокоманевренных двигателей, газотурбинных установок, малых модульных ядерных реакторов и систем хранения энергии.

В то же время, по мнению М.Тимченко, завершение реформ в энергетике и преодоление экономических препятствий требует политической воли и приверженности руководства страны рыночному курсу экономического развития, а также решения проблемы государственной задолженности перед инвесторами и производителями возобновляемой энергии.

Как сообщалось, в июле "ДТЭК" заключил контракт с американской компанией Honeywell на поставку литий-ионной системы накопления энергии (СНЭ) мощностью 1 МВт и емкостью 1,5 МВт-ч. "ДТЭК" и Honeywell приступили к детальному проектированию системы и ее изготовлению. Планировалось запустить батарею к концу текущего года на площадке Запорожской ТЭС (Энергодар).

МинПром

Новини

16 Лютого 2024

Держборг України збільшився за рік на 34 млрд дол

Гірничорудні підприємства України наростили експорт ЗРС в 3,36 раза

Україна наростила імпорт міді в 2,6 раза

Виробники сталі в Індії ризикують через новий європейський податок на викиди вуглецю

Бізнесу пропонують бронювати робітників за 20 тис грн/місяць

Україна й Німеччина підписали угоду про гарантії безпеки

В Індії готується до запуску найбільший мідний завод

Укрнафта отримує додатково 75 тис куб. газу на добу завдяки двом ДКС

Nippon Steel розробляє технологію водневого вдування домнами

Дунайське Пароплавство починає формувати контейнерні каравани для експорту

Іран збільшив виробництво та експорт сталі

ArcelorMittal замислюється про розширення бізнесу у США

На Дніпропетровщині відновила роботу пошкоджена через атаку шахедів ТЕС

Потреби промисловості та комерції у відновленні сягають 5,8 млрд дол

Польські фермери заблокували шостий пункт пропуску на кордоні з Україною 

Країни ЄС досі не витратили навіть 1% свого ВВП на підтримку України

ВСІ НОВИНИ ⇢