Через 10 лет зеленый водород составит конкуренцию ископаемому – эксперты

Новини

Международное агентство возобновляемой энергетики (IRENA) выпустило доклад "Вопросы снижения стоимости зеленого водорода" (Green Hydrogen Cost Reduction: scaling up electrolysers to meet the 1.5 C climate goal).

В докладе говорится, что водород, производимый с помощью возобновляемых источников энергии, сможет конкурировать по стоимости с альтернативными типами водорода, производимыми на основе ископаемого топлива к 2030 году.

Это произойдёт благодаря сочетанию снижения затрат на солнечную и ветровую энергию, развитию технологий, а также снижения стоимости электролизеров благодаря популяризации.

В исследовании рассматриваются стратегии, которые "могут быть использованы правительствами для снижения стоимости электролизеров на 40% в краткосрочной перспективе и на 80% в долгосрочной".

Авторы отмечают, что экологически чистый водород может сыграть решающую роль в стратегиях декарбонизации, особенно там, где прямая электрификация затруднена. Речь идёт о секторах, где добиться снижения выбросов сложно, таких как сталелитейная, химическая промышленность, дальние перевозки, судоходство и авиация.

Однако нормативные требования, рыночные правила и стоимость производства электроэнергии и электролизеров по-прежнему являются серьезным препятствием на пути использования зеленого водорода.

"Возобновляемый водород может изменить правила игры в глобальных усилиях по декарбонизации нашей экономики", – отметил Франческо Ла Камера, генеральный директор IRENA.

По его мнению, необходимо уравнять правила игры, чтобы сократить разрыв в цене между ископаемым топливом и зеленым водородом. Экономичный экологически чистый водород может помочь построить устойчивую энергетическую систему, основанную на современных технологиях и инновационных решениях, подходящих для 21 века.

Сегодня зеленый водород в 2-3 раза дороже синего, производимого из ископаемого топлива в сочетании с улавливанием и хранением углерода (CCS).

Стоимость производства зеленого водорода определяется ценой на возобновляемую электроэнергию, инвестиционными затратами на электролизер и коэффициентом его использования (временем его работы). Возобновляемые источники энергии уже стали самыми дешевыми производителями электричества во многих частях света, а цены на аукционах порой опускаются ниже 20 долл./МВт*ч. Теперь необходимо значительно снизить инвестиционные затраты на электролизные установки.

В докладе IRENA определены ключевые стратегии и политики по снижению затрат на электролизеры за счет инноваций и повышения производительности, а также увеличения масштабов производства.

Стандартизация и серийное производство блоков электролизеров, эффективность эксплуатации, а также оптимизация закупок материалов и цепочек поставок будут иметь одинаковое значение для снижения затрат. Для этого глобальные производственные мощности, которые сегодня не превышают 1 ГВт (годовой выпуск), должны вырасти до 100 ГВт в следующие 10-15 лет.

В самых оптимистичных сценариях использование дешевой возобновляемой электроэнергии по цене 20 долл./МВт*ч на крупных и конкурентоспособных электролизных предприятиях позволяет производить зеленый водород по конкурентоспособной цене с синим водородом уже сегодня.

Если в следующем десятилетии произойдет быстрое масштабирование и внедрение электролизеров, зеленый водород может начать конкурировать по стоимости с синим водородом к 2030 году во многих странах, показывает анализ IRENA.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢