СА с ЕС нужно пересмотреть с учетом новых экспортных реалий – Магомедов

Новини

Условия Соглашения об ассоциации с ЕС необходимо пересмотреть с учетом новых экспортных реалий и экономической ситуации в стране и мире. Такое мнение высказал народный депутат Муса Магомедов.

Он напомнил, что по итогам прошлого года удельный вес торговли товарами и услугами Украины с Евросоюзом в общей структуре экспорта составил 40,1%. Сегодня Соглашение попросту не отражает потребности экспортно-импортных отношений по многим позициям, в части тарифов, квот, технических ограничений, считает нардеп.

М.Магомедов также отметил, что в запросе на изменения от разных отраслей заметно смещены акценты. Если агросектор, легкая промышленность, фармацевтическая индустрия требуют расширения доступа на европейский рынок, то отечественной металлургии помимо такого расширения важно защитить внутренний рынок. Поэтому во время пересмотра Соглашения необходимо учесть этот запрос, подчеркивает он.

"В процессе переговоров однозначно будет затронут вопрос «зеленого курса». Тема экотрансформации регулярно всплывает в виде новых требований к производству. ЕС демонстрирует заинтересованность в большем вовлечении Украины в решение экологического вопроса, снижения выбросов СО2", – сказал нардеп.

Политик называет главным интересом украинских промышленников доступ к современным технологиям производства и дешевым финресурсам для внедрения таких технологий.

"Пересмотр Соглашения и активизация сотрудничества будет осуществляться по четырем направления: свобода движения товаров — пересмотр тарифной и нетарифной частей, квот, фитосанитарных норм и сертификатов; свобода движения услуг — цифровой рынок, разрешительные системы, снятие ограничений; свобода движения рабочей силы и свобода движения капитала – упрощенный режим доступа к европейскому капиталу", – напомнил он.

"Во время переговорного процесса украинской стороне важно сохранить баланс между получением доступа к новым экспортным возможностям и безопасностью внутреннего рынка от переизбытка импорта", – резюмировал М.Магомедов.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢