Лакшми Миттал доволен бизнесом в Украине

Новини

Глава крупнейшей сталелитейной компании в мире ArcelorMittal Лакшми Миттал удовлетворен отношениями с правительством Украины, позволяющими стабильно работать и развивать Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог”, а также выполнять инвестиционные обязательства после приобретения корпорацией Mittal Steel в 2005 году 93,02% акций ОАО "Криворожсталь".
По словам Л. Миттала, ArcelorMittal намерена развивать горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог". "Мы хотим расти в Украине. Мы сократили количество работающих доменных печей на предприятии, но это связано только с неопределенностью ситуации на рынках металлопродукции", – пояснил глава компании.
Как сообщалось, Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) ранее обвинил ArcelorMittal в невыполнении инвестобязательств при покупке ОАО "Криворожсталь" и обратился к правительству с просьбой выделить 72,725 млн грн. для осуществления судебного производства по делу о расторжении договора.
Генеральный директор меткомбината Жан Жуэ заявил, что заключительные акты проверок министерств промышленной политики, охраны окружающей среды, труда и социальной политики, санитарно-эпидемиологической службы Украины подтвердили выполнение ArcelorMittal инвестобязательств, взятых при приобретении 93,02% акций ОАО "Криворожсталь". В то же время Ж. Жуэ также предложил решить вопрос о невыполнении условий договора купли-продажи "Криворожстали" путем уплаты инвестором штрафных санкций.
В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что все соглашения в отношении "Криворожстали" выполняются и правительство намерено поддерживать нынешнего инвестора ОАО "ArcelorMittal Кривой Рог". При этом она подчеркнула, что считает конкурс по продаже "Криворожстали" примером честной приватизации и правительство категорически не поддерживает все критические заявления ФГИ в отношении нынешнего собственника меткомбината.
ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине. Специализируется на производстве длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.
По итогам 2007 года меткомбинат нарастил производство чугуна на 6% до 7,2 млн тонн, стали – на 7,1% до 8,1 млн тонн, товарного проката – на 3,8% до 7,1 млн тонн, увеличив чистый доход от реализации на 30,6% до 18,8 млрд грн.
Корпорация Mittal Steel через свою компанию Mittal Steel Germany GmbH приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн. при стартовой цене 10 млрд грн.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢