Протекционизм станет главным вызовом для украинской металлургии – мнение

Новини

Главными вызовами для отечественных металлургов в 2021 году останутся протекционистские меры и поиск новых рынков сбыта. Такое мнение высказал народный депутат Дмитрий Шпенов.

Он отметил, что в 2021 году прогнозируется рост украинской экономики на 3%. Темп восстановления во многом будет зависеть от сотрудничества с Международным валютным фондом.

"Мировой экономический кризис, связанный с коронавирусом, показал полную неготовность и отсутствие антикризисной повестки во многих странах, – отмечает политик. – МВФ в октябре очередной раз пересмотрел свой прогноз и оценил мировое падение ВВП к концу года на 4,4%. Организация экономического сотрудничества и развития в декабре дала альтернативную оценку снижения ВВП на 4,2%"

ЕБРР прогнозирует падение ВВП Украины на уровне 5,5%, при этом потери металлургической промышленности оцениваются в пределах 3%. Несмотря на такое снижение, Украина смогла пережить этот год менее болезненно, чем прогнозировалось. В частности, за счет того, что украинская экономика завязана на сырьевом экспорте АПК и металлургии, акцентировал он.

"Эксперты видят выход из экономического кризиса через коллективный иммунитет, то есть вакцинацию. Это значит, что восстановить экономические связи будет возможно после масштабной вакцинации от COVID19. Ожидается, что вследствие вакцинации к концу 2021-го года мировая экономика вернется к докризисным показателям. Препятствием экономическому росту может стать повальное стремление стран к введению ограничений и квот для защиты внутренних рынков", – сказал Д.Шпенов.

Он также напомнил, что Еврокомиссия ввела такие ограничения на металлопродукцию предварительно до II полугодия 2021-го. "Вероятно, они будут пересмотрены. В какую сторону, пока что неизвестно. Однако для украинской металлургии крайне важно, чтобы власть смогла результативно провести переговоры о пересмотре Соглашения об ассоциации. Это может положительно повлиять на вопрос ограничений", – отметил нардеп.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

ВСІ НОВИНИ ⇢