Германские сталевары ожидают роста цен

Новини

Как сообщает агентство Platts в своем ежемясчном обзоре, ценовые настроения на немецком рынке стали в январе оставались оптимистичными и все участники рынка ожидают увеличения затрат как на сталь, так и на сырье, а большинство респондентов с оптимизмом смотрят на наращивание мощностей в ближайшей перспективе.

Ожидается, что уровень производства вырастет, поскольку в первом квартале 2021 года запланирован перезапуск большего количества доменных печей, хотя проблемы с техническим обслуживанием на некоторых европейских заводах могут привести к потенциальным задержкам. Несколько источников на рынке сообщили, что доменные печи на заводах в Генте, Бремене и Дункерке уже вернулись на полную мощность в этом месяце. Согласно опросу, выпуск продукции в январе был выше – 68, по сравнению с 53 декабря.

В опросе немецких производителей, дистрибьюторов и трейдеров, проведенном в начале января, индекс динамики цен на сталь составил 91, как и декабрьский опрос, что указывает на ожидания значительного роста (индекс 50 указывает на стабильность).

Источники сообщают, что рост цен был вызван нехваткой стали на рынке, и заказы заводов были распроданы в первом квартале. В настоящее время покупатели ожидают предложений на начало апреля, а заказы во втором квартале ожидаются с доставкой в ​​июне-июле.

Горячекатаные рулоны и горячеоцинкованные изделия было чрезвычайно трудно купить из-за значительного спроса на автомобили, длительного времени выполнения заказов и дорогих предложений по импорту, в результате чего покупателям оставалось мало точек для покупки.

С начала декабря цены на горячекатаный рулон в Северной Европе выросли на 21% по сравнению с предыдущим месяцем, а в Италии цены на горячекатаный рулон выросли на 25%.

Ожидания по запасам в январе были немного выше, чем обычно. "Важно то, что у нас есть большое количество заказов на будущее. Мы напуганы, потому что заказали так много [в ноябре-декабре], поэтому мы получим много материалов во втором квартале".

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

ВСІ НОВИНИ ⇢