Бизнес ожидает ослабления курса гривны

Новини

Украинский бизнес ухудшил ожидания относительно замедления инфляции на протяжении ближайших 12 месяцев до 7,9% с 7% и ослабления курса гривни до 29,68 грн/$1 с 28,99 грн/$1.

Согласно результатам регулярного ежеквартального опроса деловых ожиданий предприятий страны, размещенным на сайте НБУ, индекс деловых ожиданий (ИДО) предприятий снизился по сравнению с прошлым кварталом до 99,6% с 100,8%.

По данным центробанка, снижение произошло за счет ухудшения оценок общих объемов реализации продукции собственного производства, инвестиционных расходов на машины, оборудование и инвентарь, а также финансово-экономического состояния собственных предприятий.

Отмечается, что снижения деловой активности ожидают предприятия всех видов, за исключением предприятий энерго- и водоснабжения.

Опрос свидетельствует, что большинство компаний (65%) не ожидают изменения своего финансово-экономического положения в следующие 12 месяцев, 16,8% компаний ожидают ухудшения. Регулятор отметил, что улучшение финансово-экономического состояния ожидают респонденты перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, в то время как негативные ожидания имеют предприятия строительства, энерго- и водоснабжения, транспорта и связи.

Согласно отчету, бизнес ожидает увеличения объемов реализации продукции, в том числе и на внешнем рынке. Оптимистичные настроения преобладают во всех секторах экономики, кроме транспорта и связи.

По данным опроса, пятый квартал подряд бизнес настроен сокращать количество работников, хотя и несколько медленнее, чем раньше. В частности, сократилась доля предприятий, планирующих сокращение персонала в ближайшие 12 месяцев – до 21,4% с 33,3% кварталом ранее. Пессимистично настроены респонденты всех видов экономической деятельности, кроме предприятий энерго- и водоснабжения.

Вместе с тем продолжает расти число компаний, которые планируют повышать зарплаты своим работникам в течение следующих 12 месяцев. Таких – 62,6% (против 55,7% в предыдущем квартале). Снижать зарплаты готовы лишь 3,7% компаний.

Опрос демонстрирует, что доля компаний, планирующих привлекать кредиты в Украине в течение следующих 12 месяцев, почти не изменилась – 41,7% (в предыдущем квартале – 41,9%). Подавляющее большинство заемщиков (76,7%) предпочитает заимствовать средства в национальной валюте. В то же время уменьшилась доля компаний, которые планируют брать кредиты за рубежом – до 6,9% с 8,0%.

Указывается, что в целом предприятия отметили меньшую потребность в заемных средствах, а главными препятствиями для привлечения новых кредитов назвали высокие ставки (58,7% респондентов) и чрезмерные требования к залогу (39,1%).

В опросе деловых ожиданий приняло участие 693 предприятия из 22 регионов страны. Среди опрошенных 18,8% – компании перерабатывающей промышленности, 15,7% – оптовой торговли, 15,2% – сельского хозяйства, 13,0% – транспорта и связи, 6,8% – добывающей промышленности, 4,6% – сферы электроэнергии и водоснабжения, 5,1% – розничной торговли, 3,2% – строительства, 17,7% – предприятия других отраслей.

Как сообщалось, ИДО – агрегированный показатель относительно ожидаемого развития предприятий в последующие 12 месяцев. Рассчитывается по результатам опросов предприятий как среднеарифметическое значение балансов ответов относительно финансово-экономического состояния предприятий, общих объемов реализации продукции собственного производства, инвестиционных расходов на проведение строительных работ, инвестиционных расходов на машины, оборудование и инвентарь, количества работников.

Значение индекса более 100 означает преимущество позитивных экономических настроений в обществе, ниже 100 – негативных экономических настроений.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

ВСІ НОВИНИ ⇢