Преступления, совершенные нынешним летом против топ-менеджмента ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" на сегодняшний день все еще не раскрыты. Речь идет об избиении директора по социальным и общим вопросам предприятия Александра Зозули, расстреле автомобиля одного из индийских менеджеров предприятия и взрыве гранаты во дворе дома главы администрации по производству Владимира Шеремета.
На прошлой неделе Кривой Рог с рабочим визитом посетил первый заместитель прокурора Днепропетровской области Сергей Борисов. По его словам, руководство областной прокуратуры считает действия работников милиции, которые ведут уголовные дела, связанные с покушениями на топ-менеджеров ОАО "АМКР", неудовлетворительными.
Одновременно Сергей Борисов убеждал, что виновные в преступлениях будут найдены и наказаны. Он сообщил, что следствие по этим делам продолжается, отрабатывается несколько версий покушений, однако ни одна из них до сих пор не подтверждена. Поэтому у областной прокураторы к криворожским милиционерам пока одни только претензии.
"У нас есть нарекания на качество проведенного следствия, на нарушения сроков проведения отдельных следственных действий, а также на неактивное и некачественное проведение оперативно-розыскных действий по этим криминальным делам, – сказал Сергей Борисов. – Я считаю, что необходимо более активно работать над раскрытием преступлений".
Он также отметил: "Нами поставлены конкретные временные рамки по проведению оперативно-следственных дел, даны указания, которые необходимо будет выполнить при расследовании преступлений. И на следующих слушаниях уже будут сделаны выводы относительно оперативных работников, которые проводят следствие по данным уголовным делам".